«Джинтропин»: невыдуманная история (Ю.Бомбела)

Если говорить о синтетическом гормоне роста, то одним из самых популярных, если не самым популярным препаратом в мире является «Джинтропин». На постсоветском пространстве вряд ли можно найти спортсмена, который не знал бы, что такое «Джин». Увы, популярность имеет и обратную сторону: препараты, спрос на которые постоянно находится на высоком уровне, чаще всего и подделывают. Не избежал этой участи и «Джинтропин»: за последние годы появилась масса недоброкачественных копий этого замечательного препарата. О том, как не попасться «на мякине», а также об истории препарата «Джинтропин» и производящей его компании GenSci вы сможете узнать из нашей статьи.

«Джинтропин»: невыдуманная история (Ю.Бомбела)

Государственный препарат    

Отцов-основателей у «Джинтропина» два: первый – доктор Ли Джин (Lei Jin), выпускник Пекинского Университета, длительное время стажировавшийся в США, второй – китайское государство. Да-да, именно так: «Джинтропин» создавался в рамках государственной программы развития фармакологической промышленности; Китаю был нужен свой собственный качественный синтетический соматотропин.

В самом начале 1996 года в Поднебесной была основана компания Gene Science Pharmaceuticals Co., Ltd (сокращенно – GenSci), 50 процентов акций которой принадлежали Ли Джину, а 50 – государству. В сентябре следующего года был закончен монтаж оборудования, а через три месяца компания выдала «на гора» первые образцы препаратов Jintropin и Scimax. К этому времени по своим мощностям GenSci считалась самой крупной фармакологической компанией в Китае, производящей синтетический гормон роста.  

Поначалу весь произведенный «Джинтропин» закупался государством. Но компания развивалась, появились заказы от частных госпиталей и аптек, и производственный потенциал GenSci постепенно стал превосходить государственные нужды. В 2002 году «Джинтропину» уже принадлежало две трети внутреннего рынка синтетического гормона роста, он стал считаться фармакологическим брендом «номер 1» в Китае. А еще через два года в действие были введены новые мощности, которые позволили ежегодно выпускать до 5 миллионов флаконов различных препаратов. Наконец, в 2005 году на рынок была выпущена жидкая форма «Джинтропина» (в виде шприц-ручки).  

«Четыре года мы без «джина»…»

Если вы когда-либо заходили на официальный сайт GenSci, то не могли не обратить внимание на то, что официальная история компании заканчивается 2006-м годом. Почему? Потому что дальше начались события, о которых в GenSci вспоминать не любят, но мы, чтобы прояснить некоторые детали, расскажем и о них.

Выше я написал, что производственный потенциал GenSci постепенно стал превосходить нужды государства. Компания стала расширять рынок и Джинтропин поступил в продажу к фармакологическим дистрибьюторам внутри страны. Которые потихоньку начали распространять «Джинтропин» по всему миру. Относительно невысокая цена и высочайшее качество препарата быстро сделали его популярным; особенно популярен «Джинтропин» стал в США, где им пользовались не только рядовые граждане, но и «звезды» шоу-бизнеса, желающие отодвинуть порог старения, привести в тонус дряхлеющие мышцы либо избавиться от излишков жира под кожей. Кстати, Мадонна своей практически безукоризненной физической формой обязана именно «Джину». «Джинтропин» вовсю применяли и спортсмены; один из наиболее известных – бейсболист Барри Бондс.  

«Джинтропин»: невыдуманная история

А в начале 2007 года весь мир облетели видеокадры, на которых был запечатлен Сильвестр Сталлоне, пытающийся в день презентации в Австралии своего фильма «Рокки Бальбоа» («Рокки-6») нелегально ввезти в эту страну в своем багаже именно «Джинтропин».  

В конце концов, количество задержанного «Джинтропина» в авиационных и морских портах, почтовых посылках превысило все мыслимые и немыслимые объемы. Допинговые скандалы с изъятием у фигурантов именно «Джинтропина» стали самыми частыми новостями в спортивных и околоспортивных кругах. Терпение властей США лопнуло, и в 2007 году они обвинили Ли Джина, занимавшего все эти годы пост главы GenSci, в организации сети поставщиков, занимающихся незаконным экспортом «Джинтропина» в Соединенные Штаты. Одно время стол даже вопрос об экстрадиции Ли Джина в США.   

В этих условиях компания GenSci была вынуждена полностью свернуть производство – государство приостановило действие лицензии на выпуск «Джинтропина» и изъяло сертификат GMP. А с начала 2008 года – в связи с Олимпийскими Играми в Пекине – препараты синтетического соматотропина были включены в список особо контролируемых субстанций, что повлекло за собой прекращение продаж этих препаратов в аптечной сети. Обратите внимание: с начала 2007 года и до середины 2010 года компания GenSci вообще не производила «Джинтропин». То есть, все препараты, которые попадали в это время на рынок, были исключительно поддельными.

GenSci уполномочен заявить…

В 2011 году производство «Джинтропина» возобновили, но тот урок в компании GenSci усвоили очень хорошо. Процедура отпуска препарата была серьезно ужесточена. Теперь для поставки в свою страну его могут приобрести только официальные дистрибьюторы, которые должны обладать лицензией на право официальной продажи «Джинтропина», то есть, препарат должен пройти официальную регистрацию и сертификацию.

Тем, кто захочет приобрести «Джинтропин» самостоятельно, для начала полезно будет зайти на официальный сайт GenSci и почитать, что там написано. Не знаете, какой сайт официальный? Вот этот: . Во-первых, стоит прочесть следующее предупреждение (привожу его в свободном переводе): «В настоящее время на рынок выбрасывается много поддельных препаратов гормона роста, в том числе, поддельного «Джинтропина». Так как поддельный гормон роста или гормон роста низкого качества может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем, всегда важно убедиться, покупаете ли вы настоящий «Джинтропин». Поэтому заказывайте «Джинтропин» исключительно через официальных дистрибьюторов. И всегда проверяйте на нашем сайте подлинность приобретенного препарата».  

Во-вторых, стоит обратить внимание на список сайтов, поставляющих поддельный «Джинтропин». Укажу лишь те из них, которые работают в настоящее время:
www.jintropin.cn, www.jintropin.org, www.jintropin.net, www.jintropin.su

Кроме того, поддельным «Джинтропином» не брезгуют торговать такие «теневые» дилеры, как: www.24hoursppc.org, buysteroidsprofile.com, gormonrosta.com, sportfarma.com.ua, apteka.rin.ru, www.kupitpeptidi.ru, balkanshop.com.ua
и многие, многие другие…

Но вернемся к официальному сайту GenSci. Видите вон там – в уголке – пачку препарата с китайскими иероглифами? Хотите приобрести ее? Должен вас разочаровать: все то, что выпускается GenSci для внутреннего рынка, полностью расходится по лечебным учреждениям и в свободную продажу не поступает.

Мы в редакции решили провести журналистское расследование и попробовали приобрести китайский «Джинтропин». Поначалу нас просто терпеливо и вежливо выслушивали и не менее терпеливо и вежливо нам отказывали, а после того, как мы попробовали материально заинтересовать ответственных за отпуск продукции, с нами вообще перестали разговаривать.  

Пояснялось все просто: учет препарата ведется в буквальном смысле этого слова на правительственном уровне, а с коррупцией в Китае борются достаточно жестко: тех, кто пойман на взятке, расстреливают. Метод негуманный, но весьма действенный; кстати, в 2006-м к праотцам таким образом отправился тогдашний министр здравоохранения Китайской Народной Республики.

Так что если вам говорят, что вот этот самый «джин», который вы держите в руках, сделан для китайского рынка и приобретен непосредственно в Поднебесной, можете возвращать пачку продавцу и посылать его в пеший сексуальный тур. Вам однозначно пытаются «впарить» подделку.

На что стоит обратить внимание

Если вы, все же, решили приобрести «Джинтропин» не в аптеке (на момент сдачи номера в печать официальная продажа «Джинтропина» началась только в Украине, но не в России), то стоит задуматься о том, как отличить настоящий препарат от поддельного. Для этого нужно обратить внимание на три компонента.

Упаковка

На фотографии вы можете увидеть «Джинтропин», который можно приобрести в аптечной сети Украины. Сама по себе упаковка сделана из особого, очень плотного, картона, который не поддается деформации под влиянием влаги (даже если упаковка намокла, при высыхании она не теряет форму). В общем и целом, упаковка один в один похожа на ту самую «старую добрую», в которой «Джинтропин» – тогда еще неофициально – и начал продаваться в России и других странах СНГ. Важно знать, что упаковка препарата может содержать только либо 5, либо 10 флаконов с таким же количеством ампул с растворителем; в обязательном порядке в пачке с пятью флаконами должны присутствовать шприцы.

Флакон

Крышечка на «четверках» – зеленого цвета, в ее центре стоит надпись «4 IU», которую окружает слово Jintropin. На «десятках» крышечка точно такая же, только желтого цвета, и в центре ее значится «10 IU». На самом флаконе наклеена этикетка, надписи на которой выполнены на украинском (для России – на русском) языке; помимо названия препарата и содержания действующего вещества, приведены номер регистрационного свидетельства, серия, дата изготовления препарата и срок его годности. В общем, впечатление обо всех элементах дизайна упаковки и флакона, а также о защитном стикере вы сможете составить по приведенным фотографиям. 

Защитный стикер

Теперь непосредственно о средствах защиты. В настоящее время GenSci не продает продукцию без специального защитного стикера, на котором указан серийный номер продукта. Если вам пытаются продать продукт без стикера, упирая на то, что это «партия, украденная на заводе, но она вполне официальная», знайте – вам попросту вешают лапшу на уши. Повторю еще раз: в компании GenSci ведется строжайший контроль за отпуском продукции. Тот препарат, который производится для внутреннего рынка, также защищается стикером.  

Возвратимся к стикеру. Во-первых, он должен быть наклеен ровно. Во-вторых, номер на упаковках, поставляющихся в Россию и Украину, скрыт под защитным слоем. Стерев защитный слой и введя обнаруженный под ним номер на специальной странице офсайта: , вы можете проверить, является ли ваш код действительным. После введения номера должна появиться надпись: «Произведено для России (Украины)».

Но это еще не все. Вы будете переадресованы на новую страничку, на которой сможете увидеть, как должен выглядеть стикер на приобретенной вами пачке. Особое внимание необходимо уделить мелким фиброволокнам, как бы вплетенным в материал, из которого сделан стикер, их количеству и расположению. Ваш стикер не совпадает с появившимся изображением? Тогда у вас в руках явно подделка. Кстати, волокна должны быть не нарисованными, а именно вплетенными в ткань стикера – при желании их можно отковырять.

Стабильность – признак класса

Помните такую поговорку, касающуюся спорта? Так вот, для синтетического соматотропина стабильность не менее важна, и ее тоже можно считать признаком класса препарата. В данном случае я имею в виду стабильность приготовленного раствора. Но вначале поговорим о том, что можно использовать в качестве растворителя.

Часто задают вопрос: можно ли разводить синтетический гормон роста обычной водой для инъекций? Вопрос не праздный ибо на сайтах отдельных производителей указано, что при разведении их соматропина водой для инъекций раствор будет крайне нестабильным – примерно через час после его приготовления содержание действующего вещества начнет уменьшаться, а через сутки вы можете получить всего 2-3 МЕ вместо ожидаемых десяти. Так что разводить препарат следует исключительно бактериостатической водой. А вот как дело обстоит в отношении «Джинтропина».

Согласно данным, которые мы получили непосредственно у производителя, «Джинтропин» вполне допускается разводить водой для инъекций. Такой раствор сохраняет стабильность порядка 48 часов при хранении в холодильнике. Разведенный бактериостатической водой (растворитель, без которого, как я уже писал, препарат не продается) «Джинтропин» будет оставаться стабильным – также в холодильнике – около десяти (!) суток. А через две недели содержание действующего вещества в таком растворе будет составлять примерно 7,5 МЕ вместо десяти.

 
Еще раз о качестве

Чем еще отличается «Джинтропин», так это высочайшим качеством. На одном из наиболее авторитетных сайтов, рассказывающих о синтетическом гормоне роста – www.somatropin.net – по этому параметру «Джинтропин» ставится вровень с дорогими европейскими препаратами.  

В прошлом номере нашего журнала, в статье, посвященной препарату «Динатроп» (см. «Dynatrope: качественный или нет?») мы говорили об антителах к экзогенному гормону роста, которые являются следствием того, что производители дешевых препаратов ради снижения себестоимости продукции экономят на очистке. А гормон роста, не прошедший нормальную процедуру очистки от родственных белков, произведенных бактерией E.coli, содержит нежелательные примеси. В результате происходит существенное повышение образования антител к такому гормону.  

У качественных препаратов рейтинг образования антител находится в пределах двух процентов. «Джинтропин» является одним из лидеров по этому показателю: у него он составляет 1,6%. Позволю себе напомнить и о том, чем плохи антитела. В первую очередь тем, что они препятствуют нормальной секреции эндогенного гормона роста. То есть, человек, длительное время «сидевший» на некачественном препарате, существенно «прибивает» производство организмом своего собственного соматотропина. Кроме того, антитела – «источник» разнообразных побочных эффектов.

До того, как получить разрешение на право официальных продаж в Украине, «Джинтропин» проходил процедуру клинических испытаний. Занимался этими испытаниями Институт эндокринологии им. Комисаренко НАН Украины. Так вот, по результатам трехмесячных испытаний у группы из 60 пациентов, ежедневно получавших инъекции «Джинтропина», не было выявлено ни одного (!) побочного эффекта. Отзывы только положительные.  Нельзя не сказать и о том, что в результате проведенного в Украине тендера «Джинтропину» отвели 30 процентов внутреннего украинского рынка синтетического гормона роста.  

Старт официальным продажам дан!

В Россию и Украину «Джинтропин» официально поставляет британская компания «Еврофарм» (www.europharm.com). Кроме нее, никто поставлять сюда «Джинтропин» не имеет права. В Украине официальные продажи препарата через аптечную сеть «Аптека гормональных препаратов» начались в последний день лета – 31 августа. Вскоре «Джинтропин» появится и в российских аптеках. Стоит ли говорить о том, что в аптеке вы приобретете препарат, в подлинности которого сомнений быть не может?

Официальные продажи имеют и еще одно преимущество: вы гарантировано получаете «Джинтропин», который хранился надлежащим образом. Из Китая препарат доставляется в контейнерах со льдом; надлежащим образом – в холодильниках – он хранится и в аптеках. Если же вы закажете оптовую партию «Джинтропина», то она вам также будет доставлена в специальных термоизолирующих контейнерах.

Цена? Уверяю, она вас приятно удивит. Так, за упаковку из 10 флаконов «четверки» вам придется выложить 1100 гривен, то есть, один флакон обойдется примерно в 14 долларов США. Упаковка из 10 «десяток» стоит 2000 гривен, то есть, цена одного флакона составляет немного менее 25 долларов США. Да, действительно, по соотношению «цена / качество» равных «Джинтропину» нет. И, откровенно говоря, не предвидится…  

Приобрести «Джинтропин» можно в Киеве в сети аптек «Аптека гормональных препаратов» по следующим адресам:
 ул. Приречная, 27-е (тел: (044) 284-5074)
 бул. Леси Украинки, 9 (тел: (044) 284-5074)
 ул. Маршала Тимошенко, 29 (тел: (044) 239-0757)
 бул. Т. Шевченко, 36-а (тел: (044) 235-4035)
 пр-т Воссоединения, 4 (тел: (044) 573-3255)
 ул. П. Лумумбы, 16 (тел: (044) 529-3525)
 ул. Урицкого, 25 (тел: (044) 573-3255)
 ул. Вышгородская, 69 (тел: (044) 431-0370)
Если же вы проживаете в другом городе Украины, то можете сделать заказ по телефону (044) 520-0333, и препарат будет доставлен по адресу, который вы укажете.

По вопросам оптовых закупок препарата «Джинтропин», пожалуйста, обращайтесь в представительство компании «Еврофарм (ЮК) Ко., Лтд» в Украине – официального дистрибьютора Gene Science Pharmaceuticals Co., Ltd, по адресу: Киев, ул. Шахтерская 5, тел. (044) 451-4253.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *