Владимир Кривуля и его сильная воля

Владимир Кривуля родился 9 ноября 1991 года в городе Краснодаре. Мальчик с рождения не мог ходить. Во время родов Владимиру Кривуле повредили позвоночник, задев спинной мозг. До десяти лет родители возили его по больницам, частным клиникам, обращались даже к народным целителям, пытаясь поставить сына на ноги. Родители продали, что можно, собрали по родным и близким почти все необходимые деньги для лечения мальчика за рубежом. Но их надежды рухнули в дефолт. Исчерпав финансовые возможности, Надежда и Василий решили, что их сын все равно ничем не должен отличаться от обычных детей. Дедушка увидел по телевизору, а папа воплотил в жизнь чудо-технику хэндбайк — велосипед с ручным управлением, который стал надежным спутником мальчика.

Владимир Кривуля и его сильная воля

Трудно поверить, но папа только привозил его в школу, а обратно восьмилетний сын добирался самостоятельно, тренируя силу рук, характер и волю. Один раз он упал со ступенек школы на своем велосипеде, но папа отнесся к этому философски: а кто в детстве не падает?

До пятого класса заботы о Володе в основном лежали на маме. А потом мальчиком полностью стал заниматься отец. Даже перешел на специальный график работы. В материальном плане, семья, конечно, здорово проигрывала от этого, но тут нужно было выбирать: или деньги, или будущее ребенка. И они выбрали.

Родители стремились, чтобы сын не сидел дома, чувствуя себя обделенным судьбой. Мальчик не хотел, сопротивлялся до слез, чувствуя нездоровое любопытство со стороны невоспитанных сограждан. Поначалу. А потом втянулся в удивительный процесс познания мира и собственных, как оказалось, неограниченных, возможностей и стал получать от этого огромное удовольствие, а когда появились результаты — проснулся азарт.

Кривуля Владимир

Владимир Кривуля:

— Я не сдался. Я решил, что раз так получилось, это не значит, что нужно отчаиваться. Все бросить и ничем не заниматься. Я постоянно в чем-то участвую. Будь то спорт или общественная деятельность. Мне нравится разносторонность такая. Если быть пассивным и рассчитывать только на родителей, ты просто не станешь личностью!

Василий Кривуля, по профессии врач, отец Владимира Кривули:

— Проблема большинства родителей, имеющих детей с серьезными проблемами здоровья, в том, что в младшем возрасте они их чрезмерно опекают, как какие-нибудь орхидеи, — говорит отец Володи. — А выставь нежный цветок на улицу — и он без ухода и внимания быстро завянет. Чем в более жестких условиях воспитывать такого ребенка, тем для него лучше. Увы, общество еще не готово признавать наших детей полноценными гражданами и не спешит создавать для них специальные условия. Значит, нужно научить ребенка чувствовать себя равным любому в этом мире. Надо постоянно повторять: ты всего способен добиться сам. У тебя не работают ноги, но с головой-то все в порядке. Я считаю, что мой сын может больше, чем может нормальный человек. На его счету уже много достижений. И у нас впереди еще огромные планы. Далеко не каждый его одногодка или даже постарше добьется таких, как он, результатов.

Кривуля Владимир биография

Сегодняшний день Владимира Кривули буквально расписан по часам: тренировки по пауэрлифтингу, уроки по классу вокала, занятия по учебникам и специальной литературе — папа решил сделать из сына трейдера.

— Работа через Интернет на фондовом рынке — это идеальный вариант, — считает папа, кстати, сам владеющий десятком рабочих профессий. — Здесь можно рассчитывать только на собственные знания, интуицию и силы. А к этому мы сына приучили с первых лет жизни.

Пару лет подряд Владимир становился президентом краснодарской школы № 8. Родители долго искали учебное заведение для мальчика на инвалидной коляске. Старое здание, где все уроки для старшеклассников проходят на втором этаже и нет нужды перемещаться вверх-вниз, как раз подошло им. А директор школы Лидия Цимбал не побоялась дополнительных сложностей, связанных с таким учеником.

Биография Владимир Кривуля

Владимир успешно учился в школе, вел там большую общественную работу, стал лауреатом читательского Всекубанского референдума «Человек года-2007» в номинации «Молодая слава Кубани», решением коллегии управления образования администрации города имя Владимира Кривули было занесено в «Золотую книгу образования». В 2008 году губернатор края Александр Ткачев наградил Владимира именной премией за проявленную силу духа, мужество, жизнелюбие, волю к жизни.

Сегодня, в свои 20 лет Владимир Кривуля – мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу (жиму лежа), серебряный призер чемпионата мира, многократный чемпион и рекордсмен России и Европы, юноша занял третье место на чемпионате России и Европы, а также шестое место на кубке Евразии по спортивным танцам на колясках. Три года своей жизни Владимир посвятил плаванию, с самого детства занимается конным спортом. Окончил музыкальную школу по классу гитары. Сейчас Володя почти каждый день пропадает в тренажерном зале, он профессионально занимается жимом лежа, готовится к участию в Паралимпийских играх 2012 года в составе сборной России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *