Жим лежа на полу или тренинг по Луи Симмонсу (Эдуард Блинов)

Жим лежа на полу или тренинг по Луи Симмонсу

Луи Симмонс детально не описывал бонусы от упражнения «жим лежа на полу». И как обычно, не сразу решаешься попробовать, думаешь – зачем это все? Как вот было с приседом на ящик. Но, «попробовав раз – ем и сейчас”, и теперь присед на ящик – один из универсальных инструментов для улучшения тяги и приседа. Парням он прибавил по 30 килограммов к личному рекорду в тяге, и думаю прибавит и еще.

Жим лежа на полу или тренинг по Луи Симмонсу

Что же можно сказать о жиме лежа на полу, каковы его особенности и чем это отличается от просто жима по сокращенной амплитуде – типа «жима лежа от рук страхующего”, «жима лежа с доски” и «жима лежа в раме»?

Сначала – об общем для этих упражнений.

1. Ускоренная эксцентрика. Эксцентрическая фаза, за счет того, что не приходится замедлять вес – становится короче. То есть скорость движения веса вниз становится больше, потому что можно сократить фазу торможения. Это, безусловно, плюс, потому что повышает КПД упражнения, позволяет больше работы совершить в концентрическом режиме. Именно он, по большому счету, нужен для того чтобы научиться жать, а не просто увеличить мышцы.

2. Разделение фаз. Как видим, после опускания на пол локтей, удается полностью расслабить часть мышц. Не все, конечно, трицепс будет стабилизировать вес и так далее, но все же. В обычном жиме, какое то время есть статика с удержанием веса в нижней точке, здесь нет. КПД опять повышается.

А вот теперь – плюс, который характерен только для жима лежа на полу.

В нижней точке, как и в приседе на ящик – есть возможность, опустив локти на пол, сменить угол в локтях. То есть исправить технику – подобрать положение, в котором гриф легче уйдет наверх. Возможности так поиграться с весом в районе мертвой точки в обычном жиме, особенно с предельным весом не будет.

Можно конечно спросить – и дальше то что, заладил тут, КПД да КПД, что из того что КПД выше? Да очень простая вещь. Восстановление будет лучше. А что из того, что восстановление будет лучше? Да очень просто – чем больше остается на восстановление, тем больше вы растете. Вот так.

Короче, кто не пробовал, советую попробовать это замечательное упражнение «жим лежа на полу».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *