Перейти к содержанию
Форум power35.ru
Оборудование для пауэрлифтинга   Союз пауэрлифтеров России   Наша группа Вконтакте   Наш канал на YouTube

Рекомендуемые сообщения

Цели

В первую очередь целью Кроссфит является подготовка организма к широким, общим и всеобъемлющим нагрузкам. Мы стремимся построить программу, которая наилучшим образом могла бы подготовить вас к любой неизвестности, к любой тренировке или жизненной ситуации. Глядя на все спортивные и физические задачи, мы задались вопросом: «Какие физические и адаптивные способности наиболее универсальные и отличаются наибольшей производительностью?» Логично предположить, что смесь всех видов спорта даст нужный результат. Таким образом, наша специализация - отказ от специализации.

Рецепт

Основной рецепт тренировок по CrossFit - "постоянное разнообразие, высокая интенсивность и функциональность движений." Функциональные движения являются универсальным набором движений; выполнение происходит волнообразно, вовлекая в движение большое количество мышц и суставов, поэтому эти движения сложные и называются многосуставными. Они естественные, эффективные и используются как в движениях с собственным телом, так и при движении с внешними объектами. В сумме три параметра (нагрузка, дистанция и скорость) однозначно дают понять, что функциональные движения вырабатывают максимальную мощность.

Мы понимаем, что подготавливать себя к случайным физическим событиям, противоречит сложившимся понятиям и целям тренировок.

CrossFit – программа, рассчитана на увеличение функциональности организма. Мы проектировали нашу программу, чтобы заставить организм давать максимальный адаптационный отклик на тренировки настолько, насколько это возможно. CrossFit не специализированная фитнесс программа, а попытка оптимизировать физическую функциональность, в каждом из десяти признанных физических показателях. Это - сердечнососудистая и дыхательная выносливость, выносливость, сила, гибкость, мощь, скорость, координация, ловкость, равновесие и точность.

Программа CrossFit была создана, чтобы увеличить показатели у людей по всем физическим показателям.

Эффективный подход

В тренажерных залах и спортивно-оздоровительных центрах во всем мире типичная тренировка состоит из изолированных движений, и аэробных сессии. В Кроссфит мы работаем исключительно с составными движениями в более коротких, высокоинтенсивных сердечнососудистых сессиях. Мы заменили разведения рук в сторону на жим штанги стоя, сгибания на подтягивания, экстензии и распрямления ног в тренажере на приседания. Так же наши атлеты разобьют длинную дистанцию на пять или шесть коротких расстояний. Почему? Поскольку составные или функциональные движения, и высокоинтенсивное или анаэробное кардио намного эффективнее при достижении почти любого результата.

Это для меня?

Абсолютно! Ваши потребности и потребности профессиональных отлетов отличаются степенью, а не видом. Увеличение сердечнососудистой и дыхательной выносливости, выносливость, сила, гибкость, мощь, скорость, координация, ловкость, равновесие и точность – важные показатели, как для профессиональных спортсменов, так и для наших бабушек и дедушек. Те же самые методы, которые дают оптимальный отклик профессиональным спортсменам, оптимизируют тот же самый отклик и у пожилых людей.

В чем же суть и смысл функциональности программы?

В основе CrossFit лежат два направления развитие силы и функциональности. Сила, которую мы развиваем, является базовой ко всем спортивным потребностям. Функциональность. Большая часть нашей работы сосредотачивается на главной функциональной оси человеческого тела, так сказать в «ядре» (кор), сгибание-разгибание бедер, и сгибания-разгибания и вращения торса или туловища. Первенство функционального тренинга в этом плане обусловлено простым наблюдением, что одно только сильное разгибание в тазобедренных суставах необходимо и почти достаточно для элитной спортивной работы. Таким образом, наш опыт привел к тому, что никто без способности к сильному разгибанию в тазобедренных суставах не добьется хороших спортивных результатов. Бег, прыжки, удары кулаками и броски все зарождается в «ядре». В CrossFit мы пытаемся развивать в обратном направлении, от «ядра» до конечностей, и такая тренировка дает свои результаты.

Каков метод Кроссфит?

Метод Кроссфит устанавливает следующую иерархию мер и отношений, которые строятся следующим образом:

Диета – дает молекулярные фонды для функциональности и здоровья.

Метаболическая составляющая - прокладывает три метаболические тропы, начинается с улучшения кислородного обмена, потом выработка молочной кислоты, и затем креатинфосфата.

Гимнастика - устанавливает функциональную способность контроля над телом и диапазона движения.

Тяжелая атлетика и "выбросы" предметов - развивает способность управлять внешними объектами и дает взрывную силу (мощь).

Спорт - возможность применения приобретенных функциональных навыков в конкурентоспособной атмосфере с более произвольными движениями и приобретение навыков.

Примеры упражнений CrossFit.

Езда на велосипеде, бег, плавание и гребля в бесконечном разнообразии. Тяжелоатлетический толчек, рывок, приседания, становая тяга, жим штанги стоя, жим лёжа, и силовые швунги. Прыжки, броски и ловля медицинского мяча, отжимания, отжимания на кольцах и параллельных брусьях, отжимания в стойке на руках, выходы силой, подъемы корпуса (пресс). Нет ни одной программы, в которой работали бы с таким большим разнообразием инструментов, методов, и тренировок.

Что, если у меня нет времени для всего этого?

Часто встречаемая «отмазка», что у Вас нет времени, из-за того что вы строите карьеру, или семейные обстоятельства не дают вам создать тело, такое, которое бы Вам понравилось. Вот хорошие новости: был проведен эксперимент на различных возрастных группах, которые тренировались по часу в день в течение шести дней в неделю. Оказывалось, что оптимальное время тренировок составляет всего 45 мин. Атлеты, которые тренируются в течение многих часов в день, развивают необходимые навыки или готовятся к соревнованиям. Остальным достаточно меньше одного часа! Больше не значит лучше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Полезная информация по кроссфит тренировкам: CrossFit_Guide_Polnoe_rukovodstvo_na_russkom.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...