Перейти к содержанию
Форум power35.ru
Оборудование для пауэрлифтинга   Союз пауэрлифтеров России   Наша группа Вконтакте   Наш канал на YouTube

История бодибилдинга и фитнеса


Рекомендуемые сообщения

Отправной точкой в новейшей истории можно считать вот эти времена хрущевской оттепели.

С этих конкурсов началась история проведения конкурсов и соревнований по ББ на всей территории бывшего СССР,

Именно они были первыми.

Текст из прессы тех лет:

Своеобразной формой учета работы и вместе с тем действенным средством пропаганды атлетической гимнастики могут стать конкурсы на лучшее телосложение. Автор этих строк был председателем жюри одного из конкурсов, проходивших в Свердловске. Поэтому ему хочется поделиться с читателями своими впечатлениями и опытом.

Известно, что за границей регулярно проводятся конкурсы красоты. Там учитывается рельефность мускулатуры, умение участника подобрать и продемонстрировать наиболее красивую позу. На зарубежных конкурсах чуть ли не решающую роль играют субьективные мнения членов жюри.

Совсем иная цель стояла перед нами, организаторами конкурса в Свердловске. Мы стремились показать, как физическая культура и спорт, формируя человеческое тело и развивая мышечную систему, вместе с тем совершенствуют двигательные функции юноши, готовят его к жизни, к труду. Поэтому, кроме оценки внешнего вида (каждым из пяти членов жюри, по десятибалльной системе, тайно), в программу были включены:жим штанги лежа, измерение трех окружностей – плеча, шеи и голени. По специальной шкале определялось отклонение от «древнегреческих» канонов. Конечно, и здесь была в какой-то степени неизбежна субьективистская оценка, но все-таки важное место принадлежало и чисто объективным показателям.

Первый конкурс на лучшее телосложение был проведен в Свердловске в 1960 г. Жюри возглавлял шестикратный чемпион мира и Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Аркадий Воробьев. Победил студент Уральского политехнического института Владимир Сдобнов. Он разносторонний спортсмен: имеет первый разряд по парашютному спорту и шахматам, второй – по тяжелой атлетике, третий – по легкой атлетике. Сдобнов любит греблю, часто бегает кроссы.

Ему 23 года. Рост – 178 см, вес – 83 кг, окружность бицепса – 40 см, шеи – 41 см, голени – 41 см, объем груди в спокойном состоянии - 100см (разница между вдохом и выдохом – 12 см), спирометрия – 5000 см3.

После победы в конкурсе он серьезно занялся штангой и вплотную подошел к первому разряду. Кроме спорта, Сдобнов увлекается музыкой.

Второе место занял Валентин Грач. Этот атлет, обладающий красивой фигурой, готовится к штурму мастерского норматива по тяжелой атлетике.

Затем в 1961 и 1963 гг. в лучшем нашем зале в присутствии сотен зрителей прошли еще два конкурса. В 1963 году первенство было присуждено военнослужащему Борису Амелькину. Несмотря на свой небольшой рост (160 см), он по всем показателям оказался наиболее пропорционально сложенным. Сейчас Борис уже выполнил норму мастера спорта по тяжелой атлетике.

 

Н.М.Ходаков, Врач. Судья всесоюзной категории, Свердловск

 

Владимир Сдобнов -

post--1-1120328724.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...