Перейти к содержанию
Форум power35.ru
Оборудование для пауэрлифтинга   Союз пауэрлифтеров России   Наша группа Вконтакте   Наш канал на YouTube

Северная Спорт-Альтернатива


Рекомендуемые сообщения

Северная Спорт-Альтернатива
 
В минувшие выходные 17 августа в южной столице Архангельской области городе Вельске прошел праздник силы, мужества и красоты - Фестиваль «Спорт – Альтернатива», собравший на центральной площади города огромное количество зрителей. Фестиваль проводится в Вельске раз в два года и состоит из демонстрации видов спорта, не входящих в олимпийскую программу, таких как силовой экстрим, стритбол, скейтбординг, парапланеризм, парашютный спорт и т.п. Естественно, самым зрелищным и ярким является всегда турнир по силовому экстриму. Участниками соревнований стали сильнейшие атлеты Северо-запада России, мастера спорта по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике, мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу.
Первым этапом была эстафета «Фермерская прогулка», пройти расстояние в двадцать пять метров с баллонами 140 кг, а на обратном пути совершить три переворота покрышки весом 380 кг за лимит времени 90 секунд.
Соревнования открыли молодой гигант из Ухты Никита Ткачук и Александр Потапов из Сыктывкара. Они резво начали упражнение. Ткачук вырвался вперед и сразу задал высокий темп выполнения упражнения. Александр Потапов не отставал, но когда дело дошло до покрышки, Никита Ткачук оказался более мастеровит в выполнении упражнения и перевернул резиновую окружность три положенных раза, а вот Потапов смог сделать это лишь два раза. В итоге из девяти атлетов к результату Ткачука сумел приблизиться лишь самый юный участник соревнований тяжелоатлет, чемпион России по тяжелой атлетике среди юниоров Алексей Костерин из города Данилов Ярославской области. Но даже он выполнил упражнение на три секунды медленнее. Время лидера – 1 минута 30 секунд с баллонами и три переворота покрышки.
Далее атлетам предстояло справиться с бревном, подняв его с максимально большим весом. Первыми попытками, как водится, ребята только лишь размялись, всё прошло успешно. Вторые попытки изрядно попортил непонятно откуда взявшийся и интернетом не обещанный проливной ливень. Как настоящих богатырей ливень не испугал, а лишь прибавил спортивной злости – состязание продолжилось. Однако бьющие капли в лицо и скользящее бревно в руках и на груди атлетов, значительно сломали технику выполнения движения, и последние попытки в подъеме не были реализованы никем.
Богатырское бревно покорилось Виталию Гамаюну (г.Коряжма Архангельской области) – 120 кг, Александру Потапову (Сыктывкар) – 120 кг, Денису Юрьеву (г.Данилов) и Ильичеву Николаю (Череповец) – 125 кг. Но самая серьезная борьба развернулась между самыми молодыми спортсменами - победителем первого конкурса Никитой Ткачуком и тяжелоатлетом Алексеем Костериным. В итоге их разделило всего лишь пять килограммов. Ткачук поднял 140 кг, а Костерин – 135.
Одним из самых ярких впечатлений, подаренных зрителям, стало выступление не менее сильных и ярких спортсменов из Вологды с фееричным силовым шоу, выступающих в шоу-группе по силовому экстриму. В ее составе были два могучих, но милых мужчины и одна хрупкая, но эффектная девушка. Но, как выяснилось, «эта хрупкая девушка» – трехкратная чемпионка мира по жиму штанги лежа Наталья Ловцова. А здоровенные мужчины, также являются спортсменами стронгмена. Это Денис Нагибин, который является обладателем титула самого сильного человека Вологодчины и Александр Пушников…..
Ребята вышли для того, чтобы удивить публику. И это им удалось в полной мере. Сначала Наталья показала свое отношение к «Почте России». Она взяла и разорвала напополам четырехсотстраничный почтовый справочник. Коллеги Натальи по коллективу Денис Нагибин и Александр Пушников тем временем с легкостью надували и лопали грелки..
Сразу же после этого Денис Нагибин решить доставить приятное женской половине и сделал из двух двадцатисантиметровых гвоздей сердечко. Зрители сочли романтичным вероятность придти на свидание к девушке и подарить ей сердце. ИЗ ГВОЗДЕЙ! Потом Наташа, мило улыбаясь, показала, как сворачивается в трубочку сковородка. Денис точно также согнул лопату и сделал двойное колечко из стального прута. Они гнули стальные прутья, забивали ладонями гвозди. Жутковатым и очень запоминающимся со стороны было наблюдать, как Денис согнул прут о тоненькую шею Натальи… Ребят провожали бурными и заслуженными аплодисменты. Вологда всех удивила.
В третьем движении атлетам предстояло поднять полуторатонный автомобиль с шестью девушками внутри, стоящий на платформе. К сожалению, справиться с подобной нагрузкой смогли лишь три спортсмена. Явный фаворит Никита Ткачук поднял её 5 раз. Александр Потапов сумел поднять платформу один раз. И здесь рекорд поставил Николай Ильичев из Череповца. Он вполне легко поднял платформу десять (!) раз. Следует отметить, что Николай является мастером спорта международного класса по пауэрлифтингу, а также главным тренером Вологодской области по пауэрлифтингу, да к тому же становая тяга у спортсмена более 400 кг, поэтому «платформа» для него одно из коронных движений.
В соревнования второй раз вмешался ливень. Однако он не разогнал увлеченных зрителей, а спортсмены просто рвались в бой. В четвертом упражнении «Буксировка автомобиля», пятнадцатитонный грузовик первым протащил за собой сыктывкарский «медведь» Потапов Александр. На три десятых доли секунды отстал от Потапова Николай Ильичев. Третий результат был зафиксирован у Никиты Ткачука.
Ливень утих только к награждению. Сильнейшим в общем зачете стал Никита Ткачук из Ухты. На один балл от него отстал Николай Ильичев (Череповец), третьим стал Александр Потапов (Сыктывкар). Далее места распределились следующим образом. Четвертое место - Костерин Алексей (г.Данилов Ярославской области), 5 – Юрьев Денис (г. Данилов) 6 – Гамаюн Виталий (г. Коряжма Архангельской области), 7 – Стрекаловский Игорь (г.Ухта Респ.Коми), 8 – Гордин Игорь (г. Коряжма), девятым стал Кузнецов Сергей из г.Вологды, из-за полученной травмы, разрыва бицепса во время поднятия покрышки, он снялся с турнира после первого упражнения, тем самым закончив выступления.
Все без исключения спортсмены были награждены денежными призами и ценными подарками.
Фестиваль «Спорт – альтернатива» прошел на очень высоком уровне. Небольшой, но гостеприимный северный город доказал неоднократно, что может достойно встретить спортсменов разного уровня, а также устроить яркий, незабываемый праздник для всех любителей спорта. Хочется сказать спасибо всем участникам и гостям турнира за соревновательный дух, нечеловеческую силу и рвение к победе, за их стремление привлечь к спорту как можно больше народу. За то, что подают пример молодежи, и ей есть на кого равняться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Длужневский изменил название на Северная Спорт-Альтернатива

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...