Жимовая машина Виктор Найденов (Богдан Коба)

Кто в России жмет лежа больше 400 килограммов? Гугл не знает, а Вы? В моей памяти всплывают два имени — Владимир Максимов и Виктор Найденов. Говорят, что жим лежа любит несколько десятилетий тренировок и покоряется атлетам уже в зрелом возрасте, но из любого правила есть исключения. В преддверии Чемпионата Евразии GPA/IPO/WAA блиц-интервью с уникумом экипировочного жима Найденовым Виктором.

Жимовая машина Виктор Найденов

Богдан Коба: Добрый день, Виктор! Пользуясь случаем, поздравляю с новым рекордом Мира в 425 килограмм! Не так много участников в многослое, посему обновление рекордов в этом дивизионе редкость редкая.

Виктор Найденов: Добрый день! Спасибо за поздравления! Надеюсь, в ближайшем будущем спортсменов в этом дивизионе прибавится!

Богдан Коба: Есть информация, что ты планируешь выступать на Чемпионате Евразии проводимом в августе Москве федерацией «Союз пауэрлифтеров России», так ли это?

Виктор Найденов: Да это так, в начале августа планирую выступить на Евразии.

Богдан Коба: Это уже не первый твой старт в этой федерации. Что можешь рассказать о своем опыте выступлений в «Союзе»: атмосфера, организация, состав участников и так далее?

Виктор Найденов: Организаторы федерации «Союз пауэрлифтеров России» мои давнишние друзья — знакомые, так что атмосфера можно сказать родная, зачастую на их турнирах собираются сильнейшие люди страны в разных дивизионах и это очень классно!

Богдан Коба: В прошлом году ты практически не выступал. Если не секрет в чем причина «отдыха» от соревнований?

Виктор Найденов: Причина банальна — отдых, от тяжелых тренировок, от соревнований, отдых, как в физическом плане, так и в психологическом от больших нагрузок на организм, это полезно и нужно любому спортсмену!

Богдан Коба: 2015-й начался плотным соревновательным графиком — это и турниры АСМ Витязь, Чемпионат Восточной Европы и Кубок России «Союза», Чемпионат Европы WPC с новым мировым рекордом. Как удается держать достойную форму при таком количестве стартов?! Видимо есть какой-то секрет?

Виктор Найденов: Ты забыл еще Кремлевский жим WPC ))) Секреты есть у всех и всегда, но на то они и секреты чтобы ими оставаться!

Богдан Коба: Касаясь темы секретов хотелось бы расспросить тебя о тренировках — тренируешься ты, кажется дважды в неделю, какова периодичность «маечных» тренировок, сколько времени оставляешь на восстановление перед соревнованиями?

Виктор Найденов: Периодичность тренировок сейчас разная, в целом стараюсь раз в неделю жать без майки, раз в майке, но иногда после тяжелых маячный тренировок не успеваю восстановится и приходится корректировать подготовку, иногда даже радикально. Как правила за 8-10 дней до соревнований отдыхаю от тяжелых тренировок. Иногда за 5 дней до турнира прихожу в зал так сказать «кровь погонять», поработать с очень легкими весами.

Богдан Коба: Насколько я помню, когда-то ты принимал участие в парных соревнованиях жим и тяга, где жал без экипировки. Твое отношение к RAW направлению и личные эксперименты, стремишься ли развивать и безмаечную мощь?

Виктор Найденов: Очень положительно отношусь к RAW дивизионам. Думаю, придет время, и вы меня увидите там. Стремлюсь ли я развивать безмаечную силу — конечно же да, но это трудновато сделать, пока акцент ставиться на достижения цели в экипе.

Богдан Коба: Какие соревновательные планы на оставшиеся месяцы 2015-го, в каких стартах на территории России и за ее пределами хотелось бы выступить?

Виктор Найденов: Ближайшие соревнования — Евразия GPA/IPO/WAA, потом буду готовиться в Финляндию, меня пригласили на Bullfarm Powerlifting Bench Press, который проходит каждый год в Финляндии на Nordic Fitness Expo. Хотелось бы выступить на Золотом Тигре в Екатеринбурге, да и на Чемпионат Мира WPC в Португалию съездить, так что если здоровье позволит примерно еще 3-4 чемпионата.

Богдан Коба: Спасибо за интервью! Хорошей подготовки, крепкого здоровья и до встречи на Чемпионате Евразии!

Виктор Найденов: Благодарствую! И вам всего наилучшего!

 

Автор: Коба Богдан

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *