Длужневский Сергей: Строить тело — строить жизнь! (июнь 2000)

Длужневский Сергей: Строить тело — строить жизнь! (июнь 2000)

О бодибилдинге многие знают, потому что смотрели фильмы с участием Арнольда Шварценеггера. А вот слово «фитнес» мы слышали потому, что кто-то из наших знакомых занимается им в фитнес-клубе. Четкое представление о том, что же это на самом деле такое, имеют лишь единицы.

Стараниями именно этих немногих была недавно зарегистрирована Вологодская областная общественная организация бодибилдинга и фитнесса. Ее учредителями стали инструктор тренажерного зала «Strong man», абсолютный чемпион Вологды по пауэрлифтингу, кандидат в мастера спорта Сергей Длужневский, инструктор тренажерного зала «Динамо», чемпион «Гран-при Ярославля», мастер спорта по бодибилдингу Виталий Кистенев, инструктор по аэробике и фитнесу Евгений Хрусталев.

С просьбой рассказать о целях и задачах новой общественной организации, объяснить, что скрывается за этими для многих загадочными словами — «фитнесс», «пауэрлифтинг», «бодибилдинг», мы обратились к Сергею Длужневскому.

Длужневский Сергей (2000)

На фотографии КМС России Длужневский Сергей

Сидорин Даниил: Сергей, объясни, пожалуйста, что же все-таки означают эти загадочные иностранные слова?

Длужневский Сергей: Ты правильно заметил — эти слова пришли к нам из английского. «Бодибилдинг» означает «строительство тела». Суть этого вида спорта заключается в том, что спортсмен стремится набрать как можно большую мышечную массу с обязательным соблюдением определенных пропорций между мышечными группами. В России бодибилдинг начал распространение с начала девяностых, а на Западе существует уже несколько десятков лет.
Дословный перевод слова «фитнес» — соответствие. Соответствие в первую очередь определенным физическим нормативам. Здесь спортсмены проходят ряд тестов на выносливость, гибкость и физическую силу. В более же широком смысле (кстати, именно он заложен в названии нашей организации) фитнесс предполагает ведение здорового образа жизни, разумного сочетания физической силы и пластики.
Пауэрлифтинг — исключительно силовой вид спорта; троеборье, включающее в себя такие упражнения как: лежа от груди, приседания и становая тяга. Все они выполняются со штангой. Основной упор делается на то, чтобы поднять как можно больший вес при тщательном контроле за техникой выполнения упражнения.

Сидорин Даниил: А какие цели вы ставили перед собой, создавая организацию?

Длужневский Сергей: Видите ли, на настоящий момент мы можем говорить о том, что бодибилдинг и фитнесс у нас в области есть. В Вологде, Череповце и других городах действует множество тренажерных залов и фитнесс-клубов. Но мы все разобщены. Я не знаю, как обстоят дела с бодибилдингом в Череповце, а они ничего не знают про нас. Почему бы нам не направить усилия в едином направлении? В этой связи первоочередной своей целью мы видим пропаганду, популяризацию и развитие бодибилдинга и фитнесса в Вологодской области.
Также хотелось бы сказать, что подавляющее большинство наших спортсменов занимаются, что называется, «для себя». Они не стремятся выступать на каких-либо соревнованиях, для них посещение зала — хобби. Поэтому мы хотим вести работу по воспитанию спортсменов, по совершенствованию системы их подготовки для выступлений на областных и региональных соревнованиях.

Сидорин Даниил: Вы планируете проводить какие-либо соревнования?

Длужневский Сергей: Вообще-то мы уже провели в мае городские соревнования по пауэрлифтингу. Правда, они прошли почти незаметно, потому что не было особой рекламы этого мероприятия. Теперь планируем провести 15 октября соревнования по жиму лежа, а в декабре — городские соревнования по пауэрлифтингу. В феврале будущего года состоится открытый турнир по бодибилдингу с участием спортсменов из Ярославля, Костромы, Иванова. А если говорить о самой ближайшей перспективе, то, вероятно, в сентябре, планируется выпуск областного спортивно-информационного журнала по пауэрлифтингу и бодибилдингу, в котором мы будем рассказывать об этих видах спорта и ведущих спортсменах нашей области, консультировать по различным вопросам тех, кто хочет заниматься, словом, пропагандировать среди молодежи здоровый образ жизни.

                                                                                                                                                    Сидорин Даниил

 

Теги: пауэрлифтинг Вологда, пауэрлифтинг Вологодская, пауэрлифтинг Вологодской области, пауэрлифтинг Череповец, пауэрлифтинг жим лежа, соревнования по пауэрлифтингу, силовое троеборье, чемпионат по пауэрлифтингу, пауэрлифтинг спортсмены

 

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *