Такая женщина будет носить на руках (ноябрь 2001)

Зал напряженно замер и через мгновение разразился бурей аплодисментов. Хрупкие девчонки поднимали вес взрослого мужчины в полном расцвете сил, мило улыбаясь и сохраняя свою женскую грациозность. И хотя вместо представителей сильной половины человечества была штанга, зрелищности от этого ничуть не убавилось.

Впервые в истории Череповца в минувшие выходные во Дворце спорта им. Я.П. Соломоника прошел открытый чемпионат СК «Северсталь» по силовым единоборствам. Такого накала страстей череповецкие любители тяжелой атлетики и пауэрлифтинга не видели очень давно. Организаторы постарались и собрали на одном помосте самых известных тяжелоатлетов и пауэрлифтеров Вологодчины, неоднократных чемпионов, призеров и рекордсменов российских соревнований. Отклонение от традиционных правил (выявляли победителей не в весовых категориях, как было раньше, а по результатам абсолютного зачета) сделало борьбу еще более зрелищной и интересной. В субботу прошли соревнования по тяжелой атлетике (рывок и толчок штанги двумя руками).

Солоненко Оксана

На фотографии Оксана Солоненко МСМК из Вологды

Среди девушек отличились Оксана Солоненко (мастер спорта международного класса из Вологды) — первое место, мастера спорта из Череповца Наталья Коршунова и Дарья Зайцева — второе и третье место соответственно.Среди мужчин «золото» завоевал Юрий Силин, «серебро» — Олег Бурштинский, «бронза» досталась Сергею Чумачкову (все из Череповца). Кстати, по результатам выступлений на российских турнирах Дарья Зайцева включена в состав сборной страны.

В воскресенье выступали пауэрлифтеры (приседали, жали лежа и тянули штангу с помоста). Среди девушек отличилась мастер спорта международного класса Майя Палигина (первое место), среди мужчин мастера-международники Галим Исмагилов, Владимир Соколов и Дмитрий Дудник — первое, второе и третье места соответственно, все из Череповца. По словам президента федерации силовых единоборств Череповца Юрия Кузина, проведение соревнований подобного уровня станет доброй традицией. Все победители и призеры получили грамоты и ценные подарки, а представительницы прекрасной половины человечества — цветы от ветеранов тяжелой атлетики.

Андрей Череда

Читать еще по теме статьи:

Теги: пауэрлифтинг Вологда, пауэрлифтинг Вологодская, пауэрлифтинг Вологодской области, пауэрлифтинг Череповец, пауэрлифтинг жим лежа, соревнования по пауэрлифтингу, силовое троеборие, чемпионат по пауэрлифтингу, пауэрлифтинг спортсмены, ветераны пауэрлифтинг, тяжелая атлетика Вологда, тяжелая атлетика Вологодская, тяжелая атлетика Вологодской области, тяжелая атлетика Череповец, тяжелая атлетика Ярославль, тяжелая атлетика Ярославская, тяжелая атлетика Ярославской области

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *