Вологодские тяжелоатлеты не ударили в грязь лицом (25.03.2003)

Вологодские тяжелоатлеты приняли участие сразу в двух всероссийских турнирах.

Сергей Сиденко / Вологодские тяжелоатлетыЧереповчанин Сергей Сиденко стал первым в весовой категории до 125 килограммов на Чемпионате России по пауэрлифтингу в Калуге. Мастер спорта из Вологды Татьяна Созинова стала шестой в весовой категории до 63 килограммов на Первенстве России по тяжелой атлетике среди девушек 1983 года рождения.

По материалам пресс-центра Правительства области

Историческая справка:

9 октября, в 2005 году череповчанин Сергей Сиденко стал чемпионом мира по пауэрлифтингу среди ветеранов. Это звание он завоевал на соревнованиях, которые проходили с 4-го по 9-ое октября в ЮАР. В них приняли участие более 260 спортсменов из 26 стран мира. От России выступали 12 человек, среди них — 6 чемпионов страны, два серебряных призера и один бронзовый медалист. Двухкратный чемпион Европы и чемпион мира Сергей Сиденко в жиме лежа поднял от груди штангу массой 247 с половиной килограммов, это при том, что сам спортсмен весил 125. Кроме того, международные судьи отметили высокую технику череповецкого спортсмена. Всего лишь через год — в ноябре 2006 года — Сергей Борисович Сиденко скончался в Череповце от сердечного приступа на 46-м году жизни.

Сергей Борисович 13 лет посвятил службе в органах правопорядка, многие годы серьезно занимался силовым троеборьем. Последние годы своей жизни Сергей Сиденко работал старшим инспектором отдела по воспитательной работе отдела кадров УВД Череповца, отвечал в том числе и за физическую подготовку сотрудников милиции.

Читать еще по теме статьи:

Теги: пауэрлифтинг Вологда, пауэрлифтинг Вологодская, пауэрлифтинг Вологодской области, пауэрлифтинг Череповец, пауэрлифтинг жим лежа, соревнования по пауэрлифтингу, силовое троеборие, чемпионат по пауэрлифтингу, пауэрлифтинг спортсмены, ветераны пауэрлифтинг