Стальные следы / Сила плюс воля и стальные нервы (2005)

Сила есть сила плюс воля и стальные нервы: «А теперь мы предлагаем вашему вниманию самый интересный конкурс спортивно-силового шоу «Стальные следы»! — громко объявляет ведущий. — Это выталкивание соперника бревном из круга. Два атлета берутся за ручки, установленные по краям семидесятикилограммового снаряда, и выясняют, кто же из них сильнее, упорнее, у кого более крепкие нервы и воля. При этом спортсмены испытывают огромное напряжение. На прошлых соревнованиях один участник даже потерял сознание. Итак, начали!»

В кругу, огороженном красными флажками, встретились двое лучших — представитель ДЮСШ № 3 Павел Малыгин и воспитанник спортклуба «Северсталь» Николай Ильичев. Их поединок на песке шекснинского пляжа длится почти минуту. Малыгин легче Ильичева, поэтому ему сложнее. Но невзирая ни на что он крепко стоит на ногах, всем телом подавшись вперед. Но вот Николай отклонился немного влево, потом резко вправо и, как кажется со стороны, нечеловеческим усилием сдвигает-таки Павла с места. Еще немного и… Малыгин падает на колено. К сожалению, уже за кругом, за красными флажками. Поединок остановлен. Публика шумно аплодирует новому чемпиону!

Стальные следы

Как истинный силач, Николай Ильичев скромен и спокоен. Он достойно прошел все шесть сложнейших конкурсов с использованием нетрадиционных отягощений.»В некоторых конкурсах я проиграл, в других оказался первым, — сказал Ильичев нашему корреспонденту. — Но сила есть сила, я мастер спорта по пауэрлифтингу. Занимаюсь уже 12 лет. Поэтому мой результат во многом закономерен».

Читать еще: Пик развития силовых видов спорта в Череповце (Владимир Соколов)

29 июня восемь парней (кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта), занимающихся в секциях силовых видов спорта, вышли на шекснинский пляж, что напротив лыжной базы «Северстали», чтобы помериться силами и достойно проявить себя. Но даже таким мастерам оказалось достаточно сложно закинуть на скорость 70- и 100-килограммовые мешки и 70-килограммовую бочку на деревянный постамент высотой в 120 сантиметров. Прибавьте к этому совершенно непредвиденные экстремальные обстоятельства. В пылу борьбы один из злополучных мешков с песком неожиданно развязался. И забросить его на настил оказалось не просто. В конце концов от мощнейших сотрясающих ударов бочек и мешков деревянный настил оказался проломлен посередине. А зрители получили дополнительный адреналин от захватывающего шоу. Далеко не простым оказался и жим специального бревна, вес которого постоянно увеличивался. Здесь лучший результат показал Андрей Кашлинов, буквально вытолкнувший 115-килограммовый снаряд вверх, в небо! Он проявил поразительную волю к победе и, на мой взгляд, вполне мог занять одно из призовых мест. Но в этот раз удача сопутствовала другим. Как уже было сказано выше, чемпионом стал Ильичев. Второе место занял его главный конкурент Павел Малыгин, а на третьем оказался воспитанник ДЮСШ № 2 Николай Столяров. По традиции на шоу «Стальные следы» самым активным зрителям тоже предлагалось проявить себя в качестве атлетов. Так, гигант Андрей Дзюба буквально с улыбкой установил своеобразный рекорд. Он продержал тяжелое полено на вытянутых руках две минуты и 15 секунд. И судя по его спокойному внешнему виду, мог бы держать еще дольше, да не стал. Ведь он уже побил все рекордные результаты, бывшие до него. Вот такой железный спорт.

Виктор Кораблев

 

Теги: соревнования по силовому экстриму, силовой экстрим Великий Устюг, профессиональная лига силового экстрима, участники силового экстрима, турнир по силовому экстриму, силовое шоу, русские богатыри силовое шоу, экстремальное силовое шоу, силовой экстрим Вологда, силовой экстрим Череповец

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *