Успех рождается в труде (май 2005)

Удачно выступили на проходившем в областном центре открытом чемпионате Вологды по силовому троеборью спортсмены Шексны.

Сразу шесть воспитанников местной секции стали победителями в своих весовых категориях, что явилось неожиданностью. Кроме того, на счету шекснинцев и победа в абсолютном зачете.

В соревнованиях принимали участие спортсмены Вологды и Шексны. Мастер спорта Александр Некипелов стал абсолютным победителем соревнований. Кроме него, в соревнованиях участвовали еще два мастера спорта, один кандидат в мастера спорта, два перворазрядника и один спортсмен без разряда, представлявшие поселок Шексна. Все они также вернулись домой не с пустыми руками. Первый взрослый разряд выполнили Павел Одочук и Сергей Соколов (оба 1987 г.р.), и Дмитрий Мазурин (1984 г.р.) Кандидатом в мастера спорта стал Алексей Кротов (1985 г.р.). Шекснинские участники превзошли хозяев по числу призовых мест, став лидерами в своих весовых категориях.

Успехи шекснинцев в этом виде спорта не случайны. Они — плод долгой и упорной работы на тренировках под руководством опытного наставника. Денис Заборин — старший тренер-преподаватель по пауэрлифтингу ДЮСШ Шексны — с 1993 года работает в спортивном клубе «Самсон». В настоящее время его воспитанниками являются около ста человек. В прошлом году Денис Александрович подготовил четырех кандидатов в мастера спорта, одного мастера спорта и шестерых перворазрядников.

Пауэрлифтинг Шексна / Успех рождается в труде (май 2005)

Кстати, клуб «Самсон» — единственный из трех спортивных клубов в Шексне, воспитанники которого участвуют в официальных соревнованиях. Здесь занимаются подростки в возрасте от 14 лет и старше. Средний возраст выступающих на соревнованиях 15 — 18 лет. Так что, пауэрлифтинг в поселке Шексна — это, преимущественно, легкие весовые категории и юный возраст.

Тем не менее, шекснинцы уже не в первый раз добиваются успехов на турнирах разного уровня. Так, в августе этого года в Приозерске (Ленинградская область) на первенстве России среди юношей и девушек до 18 лет по пауэрлифтингу Александр Некипелов, заняв пятое итоговое место, выполнил норматив мастера спорта России. На открытом первенстве Череповца Сергей Соколов занял второе место и выполнил первый взрослый разряд, а Михаил Лунев финишировал четвертым.

Ксения Фокусова

 

Читать еще по теме статьи:

Теги: пауэрлифтинг Вологда, пауэрлифтинг Вологодская, пауэрлифтинг Вологодской области, пауэрлифтинг вологжане, пауэрлифтинг Череповец, пауэрлифтинг Шексна, пауэрлифтинг жим лежа, соревнования по пауэрлифтингу, силовое троеборие, чемпионат по пауэрлифтингу, пауэрлифтинг спортсмены, ветераны пауэрлифтинг

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *