Дожать до рассвета (май 2006)

На Чемпионат России по пауэрлифтингу отправятся вологодские спортсмены, победившие в областном состязании. Впервые в истории Вологодчины в областной столице состоялся чемпионат Вологодской области по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа по версии WPC Россия. Его победители и призеры готовятся к участию в чемпионате России, который в конце июня 2006 пройдет в городе Новороссийске.

«Проведение соревнований было на отличном уровне, красиво украшенный помост, яркие баннеры, шикарные грамоты, медали и призы», — считает Сергей Длужневский, президент вологодской Федерации пауэрлифтинга (WPC Россия), мастер спорта России и тренер высшей категории.

Участвовало в чемпионате около полусотни спортсменов со всей области. В самой многочисленной категории до 75 кг., победил 18-­летний Виталий Налимов (КМС, занимается в клубе «Strong man»). Он показал результаты — присед со штангой 240 кг, жим штанги лежа 160 кг и становая тяга 215 кг. Категорию 82,5 кг выиграл представитель Великого Устюга Александр Осиев (КМС) с результатами: присед 260, жим лежа 150 и тяга 250.

Новиков Степан и Костылев Алексей / Дожать до рассвета
На фотографии Новиков Степан / Вологда и Костылев Алексей / Вологда

В категории 90 кг не было равных Степану Новикову (МСМК). «Сильнейшим спортсменом города на сегодняшний момент» назвал Степана его наставник — тренер высшей категории Сергей Длужневский. Напомним, что Степан занимается в спортивном клубе «Strong man». В минувших состязаниях вологжанин «присел» 340 килограммов, «пожал» 190 и «потянул» 305. В итоге он стал абсолютным победителем соревнований по пауэрлифтингу.

В весовой категории 110 кг выиграл Алексей Костылев (МС России): «присел» со штангой 290, «пожал» 220 и «потянул» 315, а в категории до 125 килограммов первое место у Николая Гука (присед 320, жим лежа 200 и тяга 305). Оба спортсмена из спортклуба «Strong man».

В жиме штанги лежа на горизонтальной скамье «абсолютку» выиграл Сергей Шувалов из Вытегры. Его весовая категория до 67,5. Сергей по жиму штанги лежа выступил с результатом 175 кг и выполнил норматив международника. Второй в «абсолютке» — инструктор из спортклуба «Система Фитнес» Андрей Никаноров (тренер Степан Новиков). Вес призера 95 килограммов, жим — 220 (МС). Третья ступень пьедестала за череповчанином — Алексеем Федосеевым. Он выступал в весовой категории до 90 кг, выжал 205 и в четвертой, не зачетной на соревнованиях попытке выжал 217,5, выполнив норматив МСМК. Четвертым стал Антон Мухтаров. Его весовая категория 75 килограммов, жим штанги лежа 170. Молодой человек впервые выполнил норматив МС России.

Наталья Михайлова

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *