В мире силы / Второй турнир WPC в Вологде (ноябрь 2006)

В мире силы / Второй турнир WPC в Вологде (ноябрь 2006)

21-22 октября 2006 года в городе Вологде прошел Второй открытый лично-командный чемпионат Вологодской области по пауэрлифтингу и жиму лежа WPC, имевший статус мастерского турнира. Его участниками  стали более 90 спортсменов из четырех регионов нашей страны (Московская, Мурманская, Ярославская и Вологодская область). Турнир проводился под девизом «Спорт против наркотиков» и финансировался федерацией пауэрлифтинга Вологодской области WPC Россия, сетью спортивных клубов «Система Фитнес» и мясокомбинатом МиМП.

Соревнования произвели впечатление хорошо подготовленного турнира, в этом я считаю большая заслуга бессменного организатора всех чемпионатов по пауэрлифтингу и жиму лежа в городе Вологда – Вице президента федерации пауэрлифтинга WPC Россия по Вологодской области Длужневского Сергея. Почтивший своим присутствием чемпионат Вологодской области президент федерации пауэрлифтинга WPС/WPO Россия Юрий Устинов, принял в его проведении самое активное участие, он выступил в роли главного секретаря, комментируя соревнования и подбадривая участников, заводил публику, а временами передавая микрофон Сергею Длужневскому, даже выходил на помост в качестве ассистента.

По итогу соревнований в жиме штанги лежа хотелось бы отметить таких спортсменов, как  — победитель категории до 67,5 кг., мастер спорта международного класса Шувалов Сергей (г. Вытегра), его результат в жиме 185 килограммов и в итоге третье место в абсолютном зачете, второе место в этой же категории (до 67.5) занял абсолютный чемпион Европы 2006 года по жиму лежа среди юношей, спортсмен из города Вологды, тренирующийся под руководством тренера высшей категории Длужневского Сергея Сергеевича – Некипелов Александр (МСМК), его результат составил 177,5 кг., который теперь является новым рекордом России в его возрастной и весовой  категории. В категории до 75 килограммов, пожав штангу весом 187,5 кг и  впервые выполнив норматив МСМК, победителем стал воспитанник Сергея Длужневского — Мухтаров Антон. Третье место в этой же весовой категории с новым рекордом России среди юношей 18-19 лет у Налимова Виталия из города Вологды (результат 178,5 кг). Категория до 90 кг. была представлена четырьмя участниками, трое из них выполнили норматив МС России, а победителем стал житель города Кандалакша (Мурманская область) Северинов Максим, выжав штангу весом 217,5 кг, он  впервые выполнил норматив МСМК. В категории до 100 первое место за представителем города Вологды, Гуляевым Александром, при собственном весе чуть более 98 килограммов, он довольно легко выжал штангу весом 250 килограммов, став Мастером спорта международного класса, вошел в Элиту WPC/WPO России, а также завоевал второе место в абсолютном зачете. Второе место в этой категории у Соловьева Юрия, спортсмена из города Ивантеевка (Московская область), тренирующегося под руководством В.А. Чевордаева, результат его выступления 240 кг. (+МСМК) В категории до 110 килограммов победу одержал чемпион России, Европы и Мира москвич Неклюдов Алексей, уверенно выжав в первом подходе 290 килограммов, он дважды ходил на 302,5 кг., но к сожалению, несмотря даже на помощь ассистента Устинова Ю.В – это было неудачно, вторым в этой категории стал вологодский спортсмен Костылев Алексей, результат его жима лежа 250 килограммов, в итоге выполненный впервые норматив МСМК. В весовой категории свыше 140 кг. выступал всего лишь один участник, гость из Москвы Олег Будей, собственный вес этого мощного атлета 142 килограмма, результат в жиме лежа — 265 кг. Командное первенство распределилось следующим образом: первое место у команды города Вологды (66 очков), второе место у московской команды (36 очков) и третье место у команды Великого Устюга (27 очков).

Во второй день проходили соревнования по пауэрлифтингу, участвовало около полусотни спортсменов. Хотелось бы отметить следующих: первый в категории до 67.5 килограммов, чемпион Европы 2006 года, рекордсмен России, Европы и Мира – спортсмен из города Вологды МСМК Некипелов Александр. Показанные им результаты: присед с очень большим запасом — 285 кг. (новый рекорд России среди юношей 18-19 лет), жим лежа 175 кг. (также новый рекорд России) и становая тяга 257.5 кг. (новый рекорд России, который превышает рекорд Мира), его рекордная сумма составила 707.5 кг. Победитель категории до 75 кг., вологжанин Мухтаров Антон (МС), его результаты (270-185-245-700). В весовой категории до 82.5 кг. первое место у спортсмена из города Великий Устюг, кандидата в мастера спорта России Осиева Александра. В категории до 90 килограммов победу праздновал ученик Новикова Степана Афашагов Руслан (г. Вологда), его сумма 690 кг. В категории до 110 килограммов выиграл спортсмен тренирующийся у Длужневского Сергея, МС России Алексей Костылев, его победные результаты: присед 290, жим лежа 240, становая тяга 315, сумма троеборья 845 килограммов. В категории до 125 килограммов победил спортсмен из Вологды Гук Николай, с суммой 820 кг. (340-200-290) Абсолютное первенство разыгралось следующим образом: первое место у Некипелова Александра (МСМК), второе и третье у Костылева Алексея (МС) и Гук Николая (МС).

Читать еще:  Отчет о работе федерации WPC и ФПР за восемь лет (2008 год)

Командные соревнования: первое место у команды города Вологды (69 очков), второе у Великого Устюга (60 очков) и третье место у команды города Ивантеевка (47 очков).

Второй турнир WPC в Вологде / Длужневский и Устинов

На фотографии президент федерации пауэрлифтинга России Юрий Устинов и президент областной федерации пауэрлифтинга Сергей Длужневский

Приезд Юрия Устинова на вологодскую землю был связан не только с проведением чемпионата Вологодской области, во время турнира состоялся также судейский семинар, в результате которого девять человек (Длужневский Сергей, Данилов Сергей, Налимов Виталий, Сидоров Руслан, Афашагов Руслан, Шишкин Денис, Юдин Эдуард, Якименков Георгий и Осиев Александр) успешно сдали теоретические и практические тесты и получили национальную судейскую категорию WPC России.
Следующие старты на Вологодчине планируются 23 февраля 2007 года, в этот день пройдет Всероссийский  мастерский турнир на призы спортивного клуба  «Strong man».

Можно с уверенностью констатировать тот факт, что WPC в Вологде набирает обороты!

Налимов Виталий

Теги: WPC в Вологде, пауэрлифтинг Вологда, пауэрлифтинг Вологодской области, соревнования по пауэрлифтингу, чемпионат по пауэрлифтингу, пауэрлифтинг спортсмены, жим штанги лежа, турнир по пауэрлифтингу

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *