Атланты с железными бицепсами (12.04.2007)

Атланты с железными бицепсами: 12 апреля 2007 года в ДК ПЗ прошел Кубок Вологодчины по бодибилдингу и фитнесу.

Прообраз первых атлетических залов — Геракловы пещеры. В них и по сей день сохранились каменные устройства трехтысячелетней давности для занятий спортом. Кстати, великий философ Платон известен как самый выдающийся атлет древности, победитель 93-х Олимпийских игр.

А вот если бы Платон жил сегодня, то его наверняка заинтересовал бы популярный в наши дни бодибилдинг (от англ. «body» — «тело» и «build — «строить»). Этот вид спорта самым непосредственным образом связан с именем Евгения Сандова, родившегося 2 апреля 1867 года в городе Кенигсберге и ставшего на рубеже столетий суперзвездой физической культуры. В 1903 году в Лондоне была издана его книга, озаглавленная «Бодибилдинг», где подробно говорится о том, как создать гармонично развитое, красивое и сильное тело…

Атланты с железными бицепсами

На фотографии Андрей Никаноров (Вологда)

Около сорока спортсменов, среди которых — чемпионы России, призеры чемпионатов Европы и мира из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, Ярославля, Иванова, Рыбинска. Четыре номинации: мужской бодибилдинг до 87,5 кг и свыше 87,5 кг, классический бодибилдинг и женский бодифитнес.

Кстати, номинация «классический бодибилдинг» была введена впервые.

— Пожалуйста, трицепс сбоку. Широчайшие мышцы спины сзади, — скомандовало жюри. — Лицом к залу. Пресс-бедро.

Что при этом творилось в зале… Как говорится, это надо было видеть.

— Сравниваем пропорции спортсменов, — пояснил Александр Макаров, член жюри. — Смотрим структуру мышечной массы. Жировая прослойка должна быть сведена до минимума.

— А что такое спортсмены наносят на тело?

— Это охра с растительным маслом. Сейчас в нее стали добавлять еще блестки. А лет десять назад, когда я занимался бодибилдингом, мы обмазывались простой охрой.

Из вологжан в чемпионате участвовали спортсмены сети спортивных клубов «Система-Фитнес». В номинации «женский бодифитнес» Вологду представляли Анастасия Матвиенко и Людмила Москвинова. В классическом бодибилдинге дебютировал Олег Парменов, поразивший зрителей своей белозубой улыбкой. В номинации «свыше 87,5 кг» победил вологжанин Андрей Никаноров. В «классическом бодибилдинге» первенство у череповчанина Антона Кузьмина. Кстати, оно далось не легко. Антону пришлось не пить несколько суток, чтобы рельеф тела лучше проработался.

Ирина Купцова

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *