Вологжане стали чемпионами мира (21.11.2007)

Вологжане стали чемпионами мира по пауэрлифтингу. Общий итог выступления в Тольятти — два «золота», два «серебра» и «бронза».

«На чемпионат собрались сильнейшие спортсмены порядка двадцати стран мира, но Россия, как всегда, стала сильнейшей из всех», — рассказывает Сергей Длужневский, президент вологодской Федерации пауэрлифтинга (WPC Россия), мастер спорта и тренер высшей категории.

Приглашение на «Арнольд-классик»

Наибольших успехов добился вологжанин Александр Некипелов. Он стал чемпионом мира по жиму штанги лежа среди юниоров и получил приглашение выступить уже в профессиональном турнире — WPO. Напомним, что профессиональные соревнования отличаются от любительских более серьезной конкуренцией. В них меньше делается скидка на возраст, а весовых категорий всего четыре — до 75 кг, до 100 кг, до 125 кг и свыше 125 кг. Призовые места оплачиваются. К примеру, в минувшем турнире за первое место платили 50 тысяч рублей, второе — 25 тысяч и третье — 12,5.

Вологжане стали чемпионами мира по пауэрлифтингу

Для 20-летнего Александра это был дебют среди профессионалов. Его соперниками в весовой категории 75 кг оказались спортсмены старшего возраста — 30-35 лет, но вологжанин не уступал им. По первым двум движениям — приседания (результат 330 кг) и жим штанги лежа (результат 217,5 кг) — юноша даже опередил их, но в становой тяге результат оказался слабее (272,5 кг), и в итоге «бронза», с общей суммой по троеборью — 822,5 кг. За время чемпионата Александр установил ряд российских, европейских и мировых рекордов, но этот рекорд мира он считает лично для себя самым главным. Сумму, которую он получил за третье место, Александр собирается потратить на покупку специальной формы для выступлений. Она дорогая, и 12,5 тысячи рублей на полный комплект едва хватит.

После успешного выступления на чемпионате мира молодого человека пригласили в Лос-Анджелес на самый престижный турнир по пауэрлифтингу «Арнольд классик». «Мы очень хотим, чтобы Саша поехал, но спорткомитет нас не финансирует, поэтому нам требуется поддержка спонсоров, если будут желающие оказать помощь, можно звонить мне по телефону 89115021300», — говорит Сергей Длужневский, тренер Александра Некипелова. Кстати, поездка на чемпионат мира была бы невозможной без помощи вологодского бизнесмена Андрея Скрипника, и наши спортсмены выражают ему благодарность.

Победы требуют жертв

Кроме Саши, отличился еще один воспитанник Сергея Длужневского из клуба «Strongman»: Георгий Якименков завоевал «серебро» в пауэрлифтинге среди юниоров в весовой категории 82,5 кг, а также получил кубок «За волю к победе». Георгий уступил ближайшему сопернику из Новосибирска всего лишь 5 кг.

Также с «серебряным» результатом выступила череповчанка Екатерина Налобина, мастер спорта международного класса. В жиме штанги лежа в весовой категории до 56 кг она показала результат 107,5 кг.

Чемпионом мира по жиму штанги лежа стал Алексей Чебыкин из Великого Устюга. Его тренер — Александр Соболев. Среди юношей в весовой категории 75 кг он добился результата 182,5 кг.

«Все эти успехи были бы невозможны без одного человека, которому все мы благодарны. Это спортсмен Алексей Костылев. Ради успеха нашей команды он пожертвовал личными достижениями», — считает Сергей Длужневский. На чемпионате мира Алексей выполнял функции так называемого «выводящего». Он помогал всем вологжанам надевать форму для выступлений — самостоятельно облачиться в специальные комбинезоны крайне трудно, — а также осуществлял моральную поддержку. «Каждый спортсмен требует особого подхода: кого-то надо оставить в покое, как Александра Некипелова, а кого-то разозлить, как Георгия Якименкова. Георгию пришлось сказать: либо выиграешь, либо прибьем. Как видите, он домой живым вернулся», — смеется Алексей.

Наш серебряный призер Георгий Якименков приехал на турнир с лишним весом: за считанные дни пришлось сбросить 4 кг. «Алексей буквально за руку водил Георгия по саунам, следил за его питанием», — говорит Сергей Сергеевич.

В итоге из-за всех хлопот Алексей сам похудел на шесть кг и в своей весовой категории до 110 кг стал седьмым, хотя мог бы показать лучший результат.