Владислава Длужневская: «Не имею права опозорить фамилию!»

Пауэрлифтинг набирает невиданную ранее популярность среди подростков. И уже становится привычным тот факт, когда мировые рекорды устанавливают не только многоопытные мастера жима и пауэрлифтинга, а и российские тинейджеры.

Сегодня «Железный мир» знакомит своих читателей с юной рекордсменкой мира, победительницей Кубка мира по версии AWPC и Кубка мира по версии IPA в жиме штанги лежа, красавицей из Вологды Владиславой Длужневской.

Владислава, когда ты впервые пришла в тренажерный зал? Как произошло твоё знакомство со штангой?
Владислава Длужневская: В зал я попала, когда была еще совсем малышкой. У моего отца раньше был свой тренажерный зал, я там часто время проводила, смотрела, как тренируется папа, как он тренирует маму, своих тогда еще первых спортсменов. А около четырех месяцев назад, начала ходить в зал с родителями, занималась на тренажерах, обруч крутила. Стало скучно. Спросила родителей, можно ли пожать бодибар – разрешили. Мама показала технику, папа посмотрел на мой жим, и сказал: «Бери гриф!»

Кто для тебя послужил примером для занятий пауэрлифтингом?
Владислава Длужневская: С одной стороны, то, чем я сейчас занимаюсь — закономерность, с другой – случайность. Я родилась в спортивной семье. Мама в спорте с 7 лет, папа с 12. Оба — мастера спорта по пауэрлифтингу по версии ФПР. Все друзья родителей — спортсмены, красивые и сильные. Поэтому, спорт для меня, не выбор, а нечто совершенно естественное, всегда знала, что буду заниматься. Нравились силовые виды спорта, с интересом наблюдала за спортсменами, выступающими на соревнованиях, которые отец организовывал. Только вот родители не хотели, чтоб в пауэрлифтинг шла, сначала в теннис отдали, потом решили направить в легкую атлетику, а я гриф так удачно пожала на 10 раз — смеется Влада.

Нашим читателям интересно узнать о том какие оставил у тебя впечатления соревновательный дебют?
Владислава Длужневская: Первый раз выступать пришлось сразу на таком крупном и серьезном турнире как Кубок мира в Екатеринбурге. Мама очень боялась, что не справлюсь психологически — сгорю, считала, что нужно «пробовать помост» на соревнованиях менее ответственных, но возможности такой не было, ведь подготовка была спонтанной. А папа, наоборот, очень верил в меня, что придало сил! Да и мой настрой был: «не имею права опозорить фамилию!» На соревнованиях в Екатеринбурге я выжала штангу весом в 57,5 кг, превысила мировой рекорд на 11,5 кг, выполнила норматив мастера спорта международного класса в жиме штанги лежа, стала чемпионкой мира, рекордсменкой России, Европы и мира среди тинейджеров! Конечно же волновалась, потому что это были мои первые соревнования, но надо заметить, что на Кубке мира «Золотой тигр — 5» по версии IPA/IPA-A было уже намного спокойнее, нежели на Кубке мира WPC/AWPC . Когда уезжали, папа сказал: «Главное — слушай команды. В остальном, я в тебе уверен!» — эта фраза крутилась в голове практически все выступление.

Какое впечатление произвели на тебя «Золотой Тигр» и Кубок мира AWPC?
Владислава Длужневская: Выступать понравилось. И даже очень. Атмосфера праздника и дух соперничества! Но в то же время, очень чувствовалось нечто, объединяющее таких разных, но без исключения сильных людей. Размах проведения Мультитурнира «Золотой Тигр 5» очень впечатлил. Кубок Мира WPC/AWPC показался менее помпезным, обстановка для меня оказалась более комфортная, видела много знакомых моих родителей. Так же чувствовалось доброе отношение организаторов турнира к спортсменам и ко мне лично. Это было очень приятно!

С кем из титулованных спортсменов уже успела подружиться?
Владислава Длужневская: На первом турнире, я познакомилась только с Юрием Владимировичем Устиновым, но увидела многих знаменитых атлетов, о которых читала или слышала от родителей. Дома много общаюсь и тренируюсь со Степаном Новиковым, который является Элитой России, рекордсменом России в приседаниях, напарником в моих тренировках является Роман Короглишвили, МСМК, победитель и рекордсмен России, Европы и мира по жиму лежа среди тинейджеров, его тоже тренирует папа, общаюсь со Смысловым Иваном, он президент федерации WPA и хороший друг отца. Недавно, выступая на чемпионате области по Русском жиму, узнала весельчака Андрея Юрьевича Лучкова.

Чем кроме пауэрлифтинга ещё увлекаешься?
Владислава Длужневская: Как все обычные дети учусь в школе, третий год хожу в художественную студию, интересуюсь спортивными — бальными танцами, изучаю английский язык, занимаюсь рукоделием. Мечтаю окончить курсы флористики и дизайна.

Как у титулованной спортсменки не имею права не поинтересоваться твоими соревновательными планами на ближайшее будущее?
Владислава Длужневская: Собираюсь выйти на помост в ноябре, на чемпионате Вологодской области, затем папа планирует для меня выступление на чемпионате России WPA , который будет проходить в Москве в декабре 2011. А еще хочу научиться жать в майке и выполнить норматив «Элита России».

Успехов тебе! Желаю новых спортивных побед и конечно же стать лицом журнала №1 о силовых видах спорта «Железный мир».

Мнения о Владиславе Длужневской известных спортсменов и функционеров:

Юрий Устинов, президент WPC/AWPC Россия, судья международной категории, МСМК по пауэрлифтингу, чемпион России, призер чемпионатов мира и Европы:
Я наблюдал за выступлением Владиславы на Кубке мира AWPC 2011 в Екатеринбурге. Хрупкая и в то же время спортивная девочка. Очень сильная для своего возраста. Даже со стороны было видно, что выступления на помосте ей интересны, и она сама стремится к результатам. Как Президент федерации я очень рад, что в наших рядах появилась новая «звездочка», и вдвойне приятно, что тренируется она под руководством своего отца, настоящего Тренера Сергея Длужневского, представлять которого не надо. Этого железного Человека знают все любители пауэрлифтинга.

Андрей Лучков, президент федерации русского жима России, МСМК по пауэрлифтингу, чемпион России, Европы и Евразии:
— Владислава Длужневская — спортсменка силовых видов спорта, таких как пауэрлифтинг и русский жим, в своем возрасте 11 лет добилась очень хороших результатов и, пока нет причин, по которым ей пришлось бы оставить спорт. Семья, и мама, и папа, ее полностью поддерживают.
Так сложилось, что мальчишки такого же возраста пока не могут составить конкуренцию ее результатам. Видимо сказывается тот факт, что девчонки, в этом возрасте взрослеют раньше. Иначе как объяснить, что конкуренция среди девочек есть, а мальчишки куда-то подевались?
На соревнованиях по русскому жиму в своем родном городе Вологда Владислава Длужневская предприняла попытку увеличить рекорд России среди девушек до 15 лет включительно! Нужно было выжать штангу 35 кг более чем 24 повторения. Это совсем не просто! В этот раз рекорд Марьяны Наумовой устоял, но Влада смогла выжать 35 кг штангу 23 повторения. Пусть в этот раз без рекорда, но она была очень близка и заняла уверенное первое место в своей номинации! Поздравляю от всего сердца!
Как говорят у нас в федерации: «Доброго русского жима!»

Читать еще по теме: Длужневская Владислава — Пожелаю нам всем здоровья, чтобы через 100 лет именно мы и перечитали это интервью… (Денис Пикляев)

Иван Смыслов, президент федерации WPA/APA России, МСМК по жиму лежа:
Владислава Длужневская безусловно сенсация для мира сильных. Хрупкая, красивая девочка 11 лет поднимающая веса превышающие норматив МСМК это что — то за гранью понимания, разрушающее все теории силовой направленности, о том, что в пауэрлифтинге спортсмен показывает свои лучшие результаты после 30 лет. Надеюсь, данный пример не останется не замеченным, и родители будут более смело отдавать своих детей в спортивные секции и фитнес клубы.

Степан Новиков, президент федерации пауэрлифтинга WPC Вологды, МСМК по пауэрлифтингу, победитель чемпионатов России и Евразии, рекордсмен России, Европы и мира, Элита России:
Я ежедневно наблюдаю Владиславу на тренировках, это однозначно талантливая девочка, очень работоспособная и перспективная. Веса с которыми она тренируется и которые поднимает на соревнованиях поражают, я в свое время начиная заниматься силовым спортом в 15 лет жал всего лишь 45 килограммов при весе 67,5 килограммов. Она молодец, думаю у нее еще все впереди, это прекрасный пример и мотивация для девчонок и мальчишек такого возраста.

Сергей Длужневский, отец Владиславы, мастер спорта России по пауэрлифтингу, тренер высшей категории по пауэрлифтингу, судья международной категории, президент федерации пауэрлифтинга Вологодской области (WPC/AWPC), президент федерации русского жима Вологодской области, президент федерации армлифтинга Вологодской области:
Я случайно открыл в дочери способность «поднимать» и как тренер считаю, раз это дано природой — значит необходимо развивать и использовать, но как отец все же ограничу ее занятие этим видом спорта, как только почувствую, что ей это тяжело или может нанести вред здоровью. Выступление Влады в Екатеринбурге наблюдал в реальном времени, благодаря организованной он-лайн трансляции. Я прошел через много соревнований как спортсмен и как тренер, был и спортивный мандраж и волнение за воспитанников, но таких эмоций, какие я испытал, наблюдая выступление своего ребенка, не было никогда! Это что-то!)))

Николай Колтаков

Владислава Длужневская / Николай Колтаков (1)

Владислава Длужневская / Николай Колтаков (2)

Владислава Длужневская / Николай Колтаков (3)

Семья Длужневских (2011)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *