Перейти к содержанию
Форум power35.ru
Оборудование для пауэрлифтинга   Союз пауэрлифтеров России   Наша группа Вконтакте   Наш канал на YouTube

Секреты и тонкости в подготовке по армспорту


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Армрестлинг это вид единоборства, и как в любом виде борьбы успех в этом противостоянии зависит он нескольких слагающих: силы, выносливости, скорости, техники и тактики. Но первостепенным слагающим успеха здесь, несомненно, является сила. Именно она является тем фундаментом, на котором можно выстраивать филигранную технику и молниеносный старт. Не будет силы, и все это хозяйство окажется абсолютно бесполезным.

 

А сила это, прежде всего работа с большими весами. В армрестлинге вообще упражнения с числом повторений больше 8 выглядят пустой тратой времени. Добавьте седа еще такой элемент как жадность. Ведь всегда хочется поднять чуть больше чем на прошлой тренировке. И на вопрос, Петрович а сколько ты на банку закатываешь ответить, в прошлый раз полтинник, а сегодня пятьдесят пять!

 

Мы еще не упомянули про спарринг, что для мышц и связок вообще сродни военным действиям. И в итоге ты вроде пашешь пашешь, веса немереные ворочаешь, а приходит какой-то мало тренирующийся субъект и размазывает тебя по столу. А на самом деле все банально, просто твои руки не успевают отойти от получаемой нагрузки.

 

Когда основа тренировки это работа с около предельными нагрузками очень остро стоит вопрос о правильном построении тренировочного процесса. В связи с этим и родился принцип раздельной тренировки рук. Если в двух словах, то все упражнения вы разбиваете на две группы. Условно это «верх» и «крюк». И на тренировки каждой руке достаются упражнения лишь одной из этих групп.

 

Специфика тренинга в армрестлинге такова, что практически 90% упражнений выполняется одной рукой. И что мы обычно имеем. Сделав подход на правую, по полной, мы перекладываем снаряд в левую и начинаем все по новой. Да, руки разные, но организм то один, и полноценно проработать вторую руку мы уже не можем. Мозг уже не так это все воспринимает.

 

Дальше. В отличие от бодибилдинга мы не имеем такой счастливой возможности как чередование упражнение по принципу спина, ноги, груд, руки и так далее. У нас так – руки, руки, руки и еще раз руки. И вот ты нагрузил предплечье, стоишь и думаешь, а вообще есть ли у тебя силы тренировать что либо еще или уже пора в раздевалку?

 

Данный же метод во многом лишен этих недостатков. Для наглядности давайте представим одну из тренировок. Разминку и недолгий треп с друзьями мы, для краткости, упустим. Предположим, что правой вы сегодня работаете на крюк, а левой на верх.

 

Начинаем с правой руки. Первое упражнение подъем на бицепс на пюпитре. Вы сделали подход, до отказа, полноценный отдых, потом еще один подход и т.д. Рука забита до отказа, как и должно быть. Но это не мешает тренингу. По графику вы сейчас прорабатываете левую. Предположим это подъем на том же пюпитре, но на плечелучевую. Опять таки вы сделали подход, до отказа, полноценный отдых, потом еще один подход и т.д. И о чудо, за время работы над левой, ваша правая полностью восстановилась и опять во всеоружии готова к полноценной работе.

 

Теперь опять очередь правой. Пусть это будет работа за столом с блочным тренажером. Потом опять левая. Прошу заметить отдохнувшая левая. Например, упражнение на пронатор. И так далее.

 

Здесь видно как чередуется нагрузка и отдых во время одной тренировки. Но это еще не все. На следующей тренировке вы меняете руки. Теперь ваша правая работает над верхом, а левая на крюк. То есть к тренировке бицепса на правой руке вы вернетесь только через тренировку. При трех тренировках в неделю это где то через три дня, на четвертый, чем не отдых!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тренировки мышц предплечия

 

Андрей Антонов,

чемпион мира, чемпион России, Москва.

 

Прочность цепи определяется прочностью самого слабого звена. В армрестлинге этим слабым звеном является кисть. Сильная кисть, а точнее, высокие силовые показатели мышц предплечья - визитная карточка армрестлера-профессионала.

 

Весной 1994 года я впервые пришел на тренировку по армрестлингу, имея за плечами многочисленные победы над друзьями по институту и товарищами по тренажерным залам. У меня всегда получалось бороться с непрофессионалами и я считал себя очень хорошо подготовленным. Но на первой же тренировке меня ждал весьма неприятный сюрприз. Молодые ребята, легче меня на 20, а то и на 30 кг, без проблем "выламывали" мне кисть, и я ничего не мог сделать, хотя чувствовал, что физически гораздо сильнее их. Тогда-то я и понял, что "выиграть" кисть - это, практически, выиграть схватку.

 

В дальнейшем, являясь свидетелем импровизированных поединков рукоборцев с борцами, культуристами и пауэрлифтерами, я всегда отмечал преимущество рукоборцев в "выигрыше" кисти. Возникает вопрос: почему спортсмен, в тренировку которого обязательно входят силовые упражнения на мышцы предплечья, так безоговорочно "проигрывают" кисть?

 

Во-первых, ни в одном другом силовом виде спорта не уделяется столько внимания специализированному силовому тренингу этих мышечных групп. А во-вторых, рукоборцы тренируют такое специфическое движение, как пронация предплечья. Именно этим движением и "выигрывает" кисть подавляющее большинство рукоборцев у менее подготовленных соперников.

 

Для начала познакомимся с общепризнанной терминологией основных движений кисти. Согните перед собой правую руку так, чтобы угол в локтевом суставе был прямым, а плечо прижато к туловищу. Зафиксируйте предплечье ладонью вверх. Движение кисти вверх называется сгибанием, соответственно вниз - разгибанием. Общий размах этих движений - в среднем 170 градусов.

 

Движение кисти вправо, в сторону большого пальца, называется отведением; влево, в сторону мизинца, - приведением.

 

Следующие движения относятся непосредственно к движениям предплечья, поскольку кисть в лучезапястном суставе фиксирована.

 

Это повороты предплечья с кистью в продольном направлении. Поворот ладони вниз, называется пронацией, а ладонью вверх-супинацией. Общий размах этих движений превышает 180 градусов.

 

Все описанные движения совершаются в основном мышцами предплечья, которые делятся на две группы. Переднюю составляют сгибатели пальцев, кисти и предплечья, а также пронаторы предплечья; заднюю - разгибатели предплечья, кисти и пальцев и супинатор предплечья.

 

Для рукоборца наиболее важны три движения. Это сгибание кисти, отведение кисти и пронация предплечья. Именно на тренировке этих движений мы и остановимся.

 

СГИБАНИЕ. Очень сильное движение, включающее почти все мышцы передней группы предплечья. Базовым упражнением является сгибание рук в запястьях со штангой.

 

Возьмите штангу хватом снизу. Сядьте на скамью верхом и положите на нее свои предплечья так, чтобы запястья и кисти свешивались с края. Для устойчивости сожмите локти коленями. Упражнение выполняется в медленном темпе, особенно негативная фаза, с фиксацией в крайнем верхнем положении. Упражнение необходимо делать с партнером, который подает штангу и принимает ее после завершения подхода. По мере тренированности, когда вес штанги приближается к 100 кг, амплитуда движения в нижней части амплитуды сокращается, поскольку полное разгибание с тяжелыми весами вызывает нежелательные перегрузки в лучезапястном суставе, которые могут привести к травмам.

 

ПРОНАЦИЯ. На мой взгляд - это основное движение для рукоборца. Оно осуществляется двумя мышцами - пронаторами и плечелучевой мышцей.

 

Пронация кисти с отягощением, удерживаемым за ремень. Лучше всего здесь подходит пояс для восточных единоборств, но также может быть использована любая прочная ткань, сложенная в несколько раз.

 

Опуститесь перед скамейкой на одно колено. Предплечье положите поперек скамьи. Ладонью другой руки сверху упритесь в скамейку. Туловище сильно наклонено в сторону тренируемой руки. Отягощение стоит на полу. Выпрямленная в лучезапястном суставе кисть держит ремень в слегка супинированном положении. Движение заканчивается, когда кисть принимает вертикальное положение. В конечной фазе упражнения обязательна фиксация. Между повторениями отягощение опускается на пол. Темп не высокий. Допустим небольшой читинг корпусом.

 

ОТВЕДЕНИЕ. Это движение обеспечивают лучевые сгибатели и разгибатели запястья, а также мышцы, разгибающие и отводящие большой палец. Сила этих мышц проверяется в широко известном тесте с подниманием тяжелого стула за одну ножку. Непосредственно, в борьбе данная группа мышц работает в изометрическом режиме, но в тренировки необходимо включать также и динамические упражнения.

 

Отведение кисти с односторонней гантелью в положении стоя. Встаньте. Рука с односторонней гантелью опущена вдоль туловища, ладонь внутрь, конец грифа с отягощением обращен вперед-вниз. Удерживая руку прямой (в локтевом суставе), выполнять отведение кисти, поднимая отягощение вверх с обязательной фиксацией в крайнем верхнем положении.

 

Молотковые сгибания с отягощением, удерживаемым за ремень, перекинутый через пальцы. Это упражнение тренирует в динамическом режиме мышцы-сгибатели предплечья, а в статическом - мышцы, отводящие кисть. Отягощение удерживается за ремень, который перекинут через проксимальную (ближнюю к ладони) фалангу указательного пальца. Упражнение выполняется перед скамейкой, на которую отягощение опускается в каждом повторении подхода. Угол разгибания в локтевом суставе не должен превышать 120 градусов. Упражнение считается выполненным, если кисть в процессе всего выполнения сохраняет фиксированное положение - не проваливается. В противном случае необходимо уменьшить вес, как бы легко не выполнялось непосредственно сгибание.

 

А теперь общие рекомендации по тренировке мышц предплечья. Специфика армрестлинга такова, что все эти упражнения надо делать в силовом режиме, то есть с большим весом и количеством повторений в подходе не более 6-7 раз (это относится к подготовленным спортсменам). Также необходимо обращать особое внимание на разминку. Во всех упражнениях надо выполнять не менее двух разминочных подходов, а в сгибании рук в запястьях со штангой их количество может доходить до пяти. Между подходами следует выполнять различные упражнение на гибкость в лучезапястном суставе - как активные, так и пассивные (с помощью другой руки).

 

Выполняйте все рекомендации и Вы почувствуете, какой силой начнут наливаться Ваши предплечья, как они раздадутся в объеме - у рукоборцев-тяжеловесов окружность напряженного предплечья нередко превосходит 40 см. А в борьбе Вы сможете четко контролировать положение кисти соперника. Что, как Вы уже знаете является гарантией успеха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Роль судейства в армрестлинге и его основные положения

 

Судейство в армспорте играет непоследнюю роль, конечно если это не борьба в каком нибудь баре или у друга в гостях. Особенное значение оно играет в соревнованиях проходящих на высоком уровне, таких, как чемпонат мира.

Как и в любом другом виде спорта в армрестлинге существуют свои правила ведения борьбы и свои закономерности, разделим эти правила условно на пункты:

 

1.Допуск к соревнованиям.

1.1.Условия допускающие спортсмена вообще к соревнованию.

а) Внешний вид.

б) Физическое состояние.

в) Минимальное знание правил борьбы.

 

 

2.Подготовка к борьбе.

2.1.Физическая разминка.

а) Разогрев мышц рук.

б) Разминка с партнером за тренировочным столом.

2.2.Психологическая подготовка.

 

 

3.Непосредственная борьба.

3.1.Установка рук.

а)Положение фаланг пальцев.

б) Завал рук.

в) Центр непосредственного захвата.

г) Положение плеч.

д) Положение ног.

 

4.Процесс борбы.

4.1.Вид борьбы используемый спортсменом

а) Боком.

б) Верхом.(Кистью)

в) Низом.("Крюг")

г) Корпусом.

д) Рычагом. (Заведомо проигрывая кисть)

е) Другие смешанные типы борьбы.

4.2.Положение тела спортсмена во время борьбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Рейтинг лучших рукоборцев мира декабрь 2010 год

1. Девон Ларратт, CAN

2. Джерри Cadorette, США

3. Gadzimurat Омаров, RUS

4. Денис Цыпленков, RUS

5. Андрей Пушкарь, UKR

6. Майкл Тодд, США

7. Ричард Lupkes, США

8. Тим Bresnan, США

9. Ферит Османлы, Турция

10. Дэйв Чаффи, США

 

 

Текущий рейтинг

 

Мужчины право 60 кг:

1. Роберт Chomaev, RUS

2. Александр Баландин, UKR

3. Мехмет Али Uzul, ТУР

4. Георгий Gaydarjiev, BUL

5. Римско Zerekaev, RUS

6. Константин Клейнер, КГЗ

7. Фабиан Taeger, GER

8.Mitsuhiro Danjo, JPN

9. Дмитрий Bezkorovainiy, UKR

10. Мехмет Четинкая, TUR

 

Слева:

1. Римско Zerekaev, RUS

2. Казбек Chagarov, RUS

3. Алексей Поляков, RUS

4. Vileni Gabrava, GEO

5. Георгий Gaydarjiev, BUL

 

Мужчины право 70 кг:

1. Рамаз Валиев, RUS

2. Римско Tsindiliani, RUS

3. Хетаг Dzitiev, RUS

4. Вадим Акбаров, AZE

5. Александр Ковальчук, RUS

6. Александр Воронецкий, RUS

7. Эврен Серхат Арслан, TUR

8. Тимур Bichilov, RUS

9. Алекс Абутидзе, GEO

10. Мурат Borlakov, RUS

 

Слева:

1. Владимир Мнацаканян, ARM

2. Рамаз Валиев, RUS

3. Ян Vojencak, СВК

4. Александр Воронецкий; RUS

5.Roman Tsindiliani, RUS

 

Мужчины 80 кг право:

1. Khadzimurat Золоев, RUS

2. Джордж Iszakouits, CAN

3. Артем Taynov, UKR

4. Тимур Мамедов, RUS

5. Янис Amolins, LAT

6. Александр Getalo, КАЗ

7. Стефан Lengarov, BUL

8. Виктор Балабанов, BUL

9. Георгий Tvaliashvili, GEO

10. Фуад Джафаров, Азербайджан

 

Слева:

1. Артем Taynov, UKR

2. Стефан Lengarov, BUL

3. Тимур Мамедов, RUS

4. Taimuras Tsakhilov, RUS

5. Энгин Терзи, TUR

 

Мужчины право 90 кг:

1. Арсен Liliev, RUS

2. Рустам Бабаев, UKR

3. Любомир Jagnesak, СВК

4. Ираклий Gamtenadze, GEO

5. Виталий Лалетин, RUS

6. Руслан Бабаев, UKR

6. Стив Рау, США

7. Стоян Golemanov, BUL

8. Омер Сейфи Bennurkan, ТУР

9. Седрик Lacola, BEL

10. Ievgenii Prudnyk, UKR

 

Слева:

1. Рустам Бабаев, UKR

2. Любомир Jagnesak, СВК

3. Арсен Liliev, RUS

4. Римско Филиппов, RUS

5. Виталий Лалетин, RUS

 

Мужчины права 100 кг:

1. Дмитрий Трубин, КАЗ

2. Красимир Костадинов, BUL

3. Сильвен Перрона, CAN

4. Роб Vigeant JR, США

5. Васо Dautashvili, GEO

6. Александр Пузаков, RUS

7. Dzambolat Цориев, RUS

8. Ион Oncescu, ROM

9. Зураб Бахтияров, AZE

10. Чермен Khadaev, RUS

 

Слева:

1. Ион Oncescu, ROM

2. Александр Fugarov, КАЗ

3. Мурат Kariaev, RUS

4. Том Нельсон, США

5. Раймонд Antonovics, LAT

 

Мужчины права +100 кг:

1. Девон Ларратт, CAN

2. Джерри Cadorette, США

3. Gadzimurat Омаров, RUS

4. Денис Цыпленков, RUS

5. Андрей Пушкарь, UKR

6. Майкл Тодд, США

7. Ричард Lupkes, США

8. Тим Bresnan, США

9. Ферит Османлы, Турция

10. Дэйв Чаффи, США

 

Слева:

1. Денис Цыпленков, RUS

2. Трэвис Bagent, США

3. Девон Ларратт, CAN

4. Андрей Пушкарь, UKR

5. Вагнер Bortolato, BRA

Женщины в рейтинге

 

Топ-10 мира, женщинам право

 

1. Ирина Макеева, RUS

2. Эгле Vaitkute, LTU

3. Жанна Cingule, LAT

4. Вика Gabakova, RUS

5. Лилия Хамидуллина, RUS

6. Ольга Гаврилова, RUS

7. Юлия Анохина, RUS

8. Сара Бекман, SWE

9. Ирина Гладкая, RUS

10. Хайди Андерсон, SWE

 

Текущий рейтинг

 

Женщины право 50 кг

1. Дениз Coskun, ТУР

2. Татьяна Верина, КАЗ

3. Диана Scharafieva, RUS

4. Снежана Бабаева, UKR

5. Esra Kiraz, ТУР

6. Gulsen Savas, ТУР

7. Белла Polovnikova, RUS

8. Венера Urazgildeeva, RUS

9. Юлия Халфина, RUS

10. Ussipbayeva Айдын, КАЗ

 

Слева:

1. Снежана Бабаева, UKR

2. Esra Kiraz, ТУР

3. Татьяна Истомина, RUS

4. Элизабет Batchaeva, RUS

5. Gulsen Savas, ТУР

 

Женщины право 60 кг

1. Ларина Екатерина, RUS

2. Люсия Debnarova, СВК

3. Fia Reisek, SWE

4. Крис Режан, BRA

5. Диана Албегова, RUS

6. Ирина Мазуренко, RUS

7. Арзу Донмез, ТУР

8. Виктория Iliushyna, UKR

9. Луиза Gabueva, RUS

10. Катрин Mook, GER

 

Слева:

1. Ларина Екатерина, RUS

2. Люсия Debnarova, СВК

3. Ирина Мазуренко, RUS

4. Виктория Ilyushna, UKR

5. Fia Reisek, SWE

 

Женщины право 70 кг

1. Ирина Макеева, RUS

2. Сара Бекман, SWE

3. Ирина Гладкая, RUS

4. Хейди Андерссон, Швеция

5. Ларина Екатерина, RUS

6. Люсия Debnarova, СВК

7. Felicia Rydstedt, SWE

8. Екатерина Мочалова, UKR

9. Вера Bondik, КАЗ

10. Ceyda Нур Таскин, ТУР

 

Слева:

1. Ирина Макеева, RUS

2. Сара Бекман, SWE

3. Хайди Андерсон, SWE

4. Ирина Гладкая, RUS

5. Екатерина Ларина, RUS

 

Женщины право +70 кг

1. Ирина Макеева, RUS

2. Эгле Vaitkute, LTU

3. Жанна Cingule, LAT

4. Вика Gabakova, RUS

5. Лилия Хамидуллина, RUS

6. Ольга Гаврилова, RUS

7. Юлия Анохина, RUS

8. Сара Бекман, SWE

9. Ирина Гладкая, RUS

10. Хайди Андерсон, SWE

 

Слева:

1. Эгле Vaitkute, LTU

2. Вика Gabakova, RUS

3. Лилия Khamudilina, RUS

4. Ирина Макеева, RUS

5. Сара Бекман, SWE

Зал славы

 

Зал славы мужчин,

Частности, нет порядка!

 

70 кг

Энгин Терзи, TUR

Дейв Паттон, США

Джерри Janning, США

Шамиль Karajaev, RUS

Vephkia Samkaradze, GEO

Taimuras Tsakhilov, RUS

Дейв Хикс, CAN

Гейдар Gildil, ТУР

Римско Tsindiliani, RUS

Khadzimurat Золоев, RUS

 

80 кг

Рустам Бабаев, UKR

Таймураз Tsakhilov, RUS

Кобра Родос, США

Cvetan Gashevski, BUL

Дейв Паттон, США

Джордж Гивенс, США

Берт Уитфилд, США

Андреас Rundstrom, SWE

Тодд Demasseo, США

Казбек Золоев, RUS

Абдула Эльдаров, RUS

Ниязи Курт, TUR

Аллен Фишер, США

Любомир Jagnesak, СВК

Арсен Liliev, RUS

 

90 кг

Джон Brzenk, США

Шарон Ремез, ISR

Максим Максимов, RUS

Тарас Ивакин, UKR

Genaddy Fadzinov, RUS

Ян Герман, СВК

Джонни Уокер, США

Билл Brzenk, США

Джон Buononato, США

Гай Lasorsa, США

Кевин Бонгард, США

Руслан Бабаев, UKR

 

100 кг

Джон Brzenk, США

Рон бэт, США

Ян Германус, СВК

Сильвен Перрона, CAN

Есинобу Канаи, JAP

Клей Rosencrans, США

Шарон Ремез, ISR

Дэвид Tchelidze, GEO

Расул Tcohaev, RUS

Дэвид Рэндалл, США

 

110 кг

Джон Brzenk, США

Марсио Барбоса, BRA

Петр Gazderica, СВК

Эрекле Гурчиани, GEO

Ибрагим Ибрагимов, RUS

Вергилий Arciero, США

Эд Арнольд, США

Джерри Cadorette, США

Джим Северный, США

Аль Тернер, США

Фред Деккер, США

 

Тяжеловесы

Клив Дин, США

Джон Brzenk, США

Алексей Воевода, RUS

Трэвис Bagent, США

Джерри Cadorette, США

Мэтт Girdner, США

Гэри Гудридж, CAN

Алан Караев, RUS

Вахтанг Javakadze, GEO

Бобби Хопкинса, США

Ричард Lupkes, США

Заур Tskadadze, GEO

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Как тренируются чемпионы

 

Этот вопрос интересует каждого начинающего спортсмена, и в этом материале мы познакомим Вас с некоторыми чемпионами и с их взглядом на тренинг армрестлера.

 

ДЖОН БРЕЗЕНК, США, МНОГОКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА, США.

 

- Сильная кисть или сильный бицепц - что важнее для армрестлинга?

 

- Развитие силы предплечья и кисти является первым и наиболее важным шагом для армрестлера. Без них Вы не сможете в полной мере использовать силу мышц Вашей руки и усиливать мощь Вашего движения.

 

Я думаю, что мышцы предплечья, триципса, плеча и спины более важны в удержании "замка" нежели бицепц. Конечно, бецепц великолепно выглядит, но в моем списке мышц он находится на одном из последних мест.

 

- После соревнований меня несколько недель мучила боль в верхней части плеча. Какие Ваши рекомендации?

 

- Я знаком с этими ощущениями. Я рекомендую выполнять серию концентрированных упражнений для мышц дельты... Чем больше ты будешь заниматься армрестлингом и выступать в соревнованиях более высокого уровня, тем больше новых мышц будут давать о себе знать болевыми ощущениями... Спорт есть спорт! Я думаю, это нормально.

 

АНДРЕЙ ЮНЬКОВ, ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА И ЕВРОПЫ, МОСКВА.

 

- Тренируюсь я сейчас не более трех раз в неделю, хотя в пору активных занятмй атлетизмом занимался 6 раз в недельном цикле. У меня есть одно большое преимущество над соперником - я очень тонко чувствую необходимую мне нагрузку. Тренировки я строю чисто интуитивно, практически не пользуясь тренировочными планами. Интуиция меня не подводит. Организм, суммировавший в себе 20 лет тренировочных занятий, безошибочно определяет необходимый мне уровень нагрузки, и я ему полностью доверяю. Основа тренировки - построение силы рук и торса. Основные тренировочные средства - работа с отягощениями и работа с резиной. Оба они взаимодействуют друг с другом, поэтому я не могу сказать, что предпочтительней - их сила как раз в сочетании.

 

Спаринг я применяю не чаще одного раза в 8 - 10 дней. Раньше я боролся гораздо чаще, но теперь понял, что частая борьба ведет не только к перенапряжению мышц и связок, но и к эмоциональной перетренированности. Уменьшается желание тренироваться, нарушается техника, поскольку мышцы теряют свежесть, пропадает "старт". Хотя прекрасным стартом я никогда не мог похвастаться. Мой конек - сила и выносливость. Тренировочные веса я применяю достаточно большие. Например, в сгибании одной руки с гантелью на пюпитре с амплитудой примерно 120 градусов я использовал гантель весом примерно 61 кг в шести подходах по шесть повторений. Я считаю основным фундаментом своего успеха именно развитие силовых качеств. Если нет силы, то не спасет ни "старт", ни прекрасная техника. Сила - это фундамент, на который накладываются все остальные качества.

 

ЧУПАЛАВ ОМАРОВ, ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ И МИРА, МОСКВА.

 

"...Физическая сила, с моей точки зрения, вещь в армрестлинге, конечно, необходимая, но она выходит на первый план в поединке двух опытных армрестлеров лишь тогда, когда все прочие составляющие абсолютно равны. К качествам, которые ничуть не меньше физической силы важны в армрестлинге, я бы отнес реакцию, способность в критический момент задействовать все силы организма, высокую нейромышечную координацию, гибкость и подвижность кисти и, конечно же, волевые качества."

 

БРЮС ВЭЙ "THE ANIMAL", УЧАСТНИК ТУРНИРА "OVER THE TOP" из одноименного фильма с Сильвестром Сталлоне. По сюжету этого фильма, только герой Брюса смог одержать победу над непобедимым Сталлоне. США.

 

"...Я тренируюсь 2-3 раза в неделю по 2 - 3 часа. Я использую гантели и блоки, а также специализированные тренажеры для проработки мышц кисти. Очень много времени у меня уходит на работу с двумя лучшими руками страны... Братья Джон и Джим Вулэи - мои спаринг-партнеры, это люди, которым я обязан всем, чего достиг в мире армрестлинга. Они привили мне любовь к тренировкам и оказали моральную поддержку..."

 

ВИРДЖИН АРСЕРО - ЧЕМПИОН МИРА 1976,77,78 ГОДОВ В ТЯЖЕЛОМ ВЕСЕ. США.

 

"...Я ставлю свою руку на армстол и выполняю сгибания с гантелью. (Упражнение напоминает подъем на бицепс с колена. Прим. автора). Я поднимаю около 60 кг на 18 повторений, 75 кг на 14 повторений, а 81 кг на 8 повторений. Мне нравится делать множество повторений. На предплечье одной рукой я закатываю около 70 кг..."

 

СЭМ И ДЖИМ БЭТЛИ - ЧЕМПИОНЫ МИРА 1987 ГОДА, В СРЕДНЕМ И ПОЛУСРЕДНЕМ ВЕСЕ. США.

 

"...Я (Сэм) занимаюсь армрестлингом с 1981 года. Джим присоединился ко мне в 1982 году. За это время наша техника и методика тренировок притерпели некоторые изменения. Сейчас мы тренируемся по 4 - 6 часов 3 раза в неделю. Тренировка состоит из 10 различных упражнений, не считая, непосредственно, спаринга. Мы выполняем подъемы на предплечье, "молотковые" сгибания, сгибание с гантелью на армстоле (в этом упражнении Сэм "выжимает" 93 кг одной рукой - это его собственный вес. Прим.автора) и другие упражнения. Мы также работаем на специализированных тренажерах, развивающих силу кисти и на "armrestling machine" (тренажер, имитирующий борьбу. Прим.автора). Это очень тяжелая работа, которая требует много времени, но мы ощущаем потребность в полной концентрированной проработке всех необходимых групп мышц.

 

После этого мы переходим к работе за столом. Мы боремся на ремне и без так долго, как можем. И это мы повторяем каждый раз..."

 

ИГОРЬ ГРУШНИКОВ, МОСКВА, ЧЕМПИОН МИРА И ЕВРОПЫ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА.

 

При подготовке к соревнованиям я тренируюсь 5 раз в неделю по 2 часа. Основной акцент делаю на развитие силы и выносливости. Предпочитаю тренироваться с резиной и, непосредственно, спаринг, но в последнее время активно начал применять упражнения с отягощением. "Старт" ставлю в предсоревновательный период при работе с партнером. Очень много работаю в статике, считаю, что это - основа тренировок. Много внимания уделяю общей физической подготовке. Летом - бег, зимой - лыжи. Обязательно - бассейн...

 

Материал предоставлен

чемпионом России

Кузнецовым В.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...