Александр Осиев: от школьного спортзала до мастера спорта (осень 2008)

Как любой молодой человек, я захотел иметь красивую фигуру, — рассказывает о начале своего спортивного пути Александр Осиев.

—  Пришёл в спортзал, начал «качаться». Однажды увидел объявление, что в Великом Устюге будет проводиться турнир по пауэрлифтингу. Пришёл посмотреть и был просто поражён. Своими глазами увидел, как может изгибаться штанга весом 200 килограммов. Поставил перед собой задачу добиться хотя бы такого результата. А для начала выполнить первый разряд.

Первыми для Александра Осиева стали школьные соревнования. Он показал 105 кг в приседании, 85 — в жиме и 140 — в тяге. А вот один из его последних результатов -765 кг (280 +187,5 + 297,5).

— Около шести лет назад я впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Произошло это в Череповце на чемпионате области. Кстати, удостоверение КМС получил на собственной свадьбе. Ведущий специалист городского спорткомитета Андрей Калининский поздравил и вручил значок, — продолжает Александр Осиев.

Александр Осиев

Первым мастером спорта по пауэрлифтингу в Великом Устюге в 2005 году стал Сергей Зеленцов. Сейчас уже несколько устюжан — мастеров силового троеборья носят это почётное звание. Александр Осиев получил его после отличного выступления на престижном турнире в Апатитах.

— Поразило огромное количество зрителей, которые болели за всех спортсменов, независимо, из какого они города и какой вес поднимают, — вспоминает Александр. — Как только достигаешь какой-то цели, хочется большего, например, стать призёром чемпионата России.

А недавно наш герой стал чемпионом области по пауэрлифтингу, причём сделал это в Великом Устюге. Как он сам позже признался, если бы не горячая поддержка своего зрителя, вряд ли бы удалось добиться такого успеха.

Александр Осиев — не только постоянный участник соревнований, но и хороший организатор. Именно он выдвинул замечательную идею организовать во время Прокопьевской ярмарки спортивно-силовое шоу «Богатырские забавы». Сейчас уже сложно представить День города без ярких выступлений крепких мускулистых парней.

— Пять лет назад я увидел по одному из спортивных каналов соревнования по силовым видам, проходившие в Малайзии, — рассказывает Александр. — Прежде всего, понравилась зрелищность. Захотелось попробовать и у нас что-то сделать подобное. В 2003 году мечту удалось осуществить. И первый опыт оказался удачным: много участников, зрителей. Но то, что устюжане видят сейчас, превосходит первые соревнования во много-много раз. В последних «Богатырских забавах» принял участие даже сам Губернатор. Это дорогого стоит.

Алексей Остроумов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *