Современные атланты (весна 2007)

Современные атланты (весна 2007)

Четверо полуобнаженных атлантов с рельефными тренированными телами подняли свои руки, эффектно согнув их в локтях. «Двойной бицепс спереди!» — отчетливо прокомментировал происходящее на сцене невидимый голос

Зрительный зал ГДК «Аммофос» ахнул и вжался в свои кресла. Зрелище и впрямь завораживало; настоящая мужская красота, изящный сплав музыки и мускулатуры! Отключившись на время от череповецкой реальности, можно было представить, что все мы присутствуем на каком-то мистическом шоу атлетов в древней Элладе…
«Жители Земли могут быть спокойны, эти атланты удержат любое небо!» — восхищенно шепнула моя спутница и улыбнулась. Я кивнул ей согласно. Но в ответ сказать ничего не успел.

«Широчайшие мышцы спины сзади!» — громогласно объявил все тот же голос из динамиков. А ведущий-конферансье Гран-При «Фитнес Формула», арт-директор кинотеатра «Киномир» Леонид Лавров уже со сцены добавил: «Поддержим наших конкурсантов аплодисментами!» И многочисленные поклонники бодибилдинга в бурном выражении своих эмоций не стеснялись. Причем, тепло поддерживали всех выступавших, невзирая на то, из какого города атлет к нам приехал: из Иваново ли, или из Ярославля; Вологды или Рыбинска; или же бодибилдер — конкурсант  — местный, из Череповца. Всего же в соревнованиях Гран-При «Фитнес Формула» приняло участие 35 человек в разных весовых категориях. И все они показывали свои наилучшие достижения в обязательной программе, состоящей из семи поз, давно ставших классикой культуризма. А жюри, соответственно, оценивало мышечное развитие конкурсантов, а также симметрию и пропорции тренированных тел, выбирая наиболее гармоничные варианты.

Итак, по единодушному мнению жюри, абсолютным чемпионом Гран-При «Фитнес Формула» стал Олег Невский из Иваново, повторив свой же прошлогодний успех на этих соревнованиях в нашем городе. Он же одержал безоговорочную победу в категории «свыше 100 килограммов».

В категории «до 100 килограммов» первое место досталось череповчанину Виктору Якупову. В категории «до 90 килограммов» победил Владимир Гречин из Иваново (В свое время этот ивановский культурист завоевал звание абсолютного чемпиона первого турнира «Фитнес Формула» в 2005 году). А первым в категории «до 80 килограммов» был также признан наш земляк Андрей Байбулин – город Череповец!

Но кроме этого современные атланты приняли участие и в произвольной программе с элементами задорного шоу, где, на мой взгляд, блестяще выступила супружеская пара из Ярославля: Андрей и Ольга Гурьевы. Я был рад, что мое мнение и мнение моей подруги совпало с решением жюри, именно Гурьевы и стали «золотыми» призерами соревнований. Их пластическая шоу-постановка была великолепна и не удивительно, влюбленные в культуризм муж и жена довольно-таки титулованные особы: Ольга является абсолютной чемпионкой России среди женщин, а Андрей – чемпионом целых трех областей: Ярославской, Ивановской и Владимирской!

«Мы решили, что у нас мощный дуэт и стали выступать вместе на соревнованиях! — заявили они мне, потные и запыхавшиеся, сразу же после своего победного шоу на сцене череповецкого ГДК. – А познакомились мы в спортзале, на тренировке. Это было очень романтично! С Олей нас связали общие стремления и цели: достичь максимального результата в бодибилдинге. Поэтому к своим выступлениям мы всегда подходим творчески, сами, как режиссеры, тщательно выстраиваем номера». А на мой вопрос «Что можете вы посоветовать людям, которые совсем недавно начали посещать спортзал?» — ответили: «Нерегулярные занятия на тренажерах – это пустая трата времени и денег. На тренировке нужно тренироваться, а не красоваться. И даже в этом случае на формирование атлетического тела уходит, как минимум, три года. Но, как известно, лениться и ничего не делать гораздо проще».

Кстати, удивило многообразие «гражданских» профессий выступавших культуристов. На сцене ГДК «Аммофос» показывали свое мастерство бизнесмены, дизайнеры, различные начальники и мастера, были даже художники (!), что показалось мне довольно необычным. Но подавляющее большинство «атлантов», принимавших участие в «Гран-При-2007» работает тренерами и инструкторами по бодибилдингу в различных спортивных клубах. Как например, Андрей Замятин из «города невест» Иваново. Он — персональный тренер местного клуба «Парад-Фитнес».
— Вы потрясающе выглядите, причем, как на сцене, в шоу, так и в обычной, бытовой жизни. Сколько времени вы занимаетесь бодибилдингом?
— Уже 15 лет.
— Интересно было бы узнать, как вы начинали?
— В спортзал меня привел отец. «Хочешь позаниматься», — спросил он и подал гантели. Мне понравилось, и я потихоньку втянулся.
— Все культуристы обладают внушительными формами, но есть сомнение в их действительной физической силе.

Современные атланты  / Олег Невский

На фотографии Олег Невский из Иваново

— Крупный человек не может быть слабым. Ведь, чтобы нарастить большие мышцы, нужно поднимать большие веса.
— Культуризм – это своеобразный нарциссизм, влюбленность в себя?
— Скорее, это уважение собственной личности. Сейчас вы даже представить себе не можете, что в детстве я болел дистрофией и был очень худой. Но я поставил себе жизненно важную цель – превзойти самого себя. И, как видите, добился потрясающих результатов! (В категории «свыше 100 килограммов» он занял второе место, уступив в упорной борьбе «супермену» Олегу Невскому).

Р.S: Уже уходя из городского Дворца культуры, мы столкнулись с очень известным в нашем городе человеком, персональным тренером череповецкого клуба «Фитнес Формула» Андреем Кашлиновым. Он занял третье место в категории «свыше 100 килограммов». И тут же, с ходу, задали ему вопрос, который давно не давал нам покоя:
— Интересно, каким образом отражаются регулярные занятия в спортзале на тренажерах на повседневной жизни человека?
— Могу заметить по собственному опыту, те, кто начинает заниматься, даже недавно, чувствуют улучшение качества жизни. Они меньше нервничают и спокойнее переносят стрессовые ситуации. Лично я, занимаясь в тренажерном зале, чувствую радость жизни. Поверьте, это лучше, чем тупо пить пиво с приятелями. Поэтому хорошо, что все больше людей начинает заниматься спортом и посещать спортзал! И к этим словам именитого атлета нам более нечего добавить.

Будем надеяться, что наши уважаемые читатели найдут время в своем плотном рабочем графике и поторопятся записаться в спортзал. Ибо здоровье нельзя измерить никакими деньгами.

Материал подготовил: Виктор Победа
Фотографии: Анатолий Голицын

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *