Логово уральского богатыря и чемпиона мира по жиму лежа Андрея Палей

Однажды Андрея Палея попросили указать в анкете основные спортивные регалии. Немного подумав, он написал: шестикратный чемпион мира по жиму лежа. На следующий день пересчитал: оказалось, семь раз выигрывал чемпионат мира и дважды Кубок. В начале ноября он в восьмой раз стал чемпионом мира по жиму лежа, установив очередной мировой рекорд.

Только увидев фасад этого дома, можно сказать, что здесь живет Андрей Палей. Снаружи — массивная кладка из природного камня, обрамленная мощными деревянными балками. Вход — соответствует антуражу. Нас встречает массивная дверь с чугунной петлей вместо ручки. А вот и сам хозяин. Фирменная косичка и татуировки, выглядывающие из-под футболки сборной страны.

— Проходите, гости дорогие, — с гостеприимной улыбкой встречает репортеров Андрей. — Располагайтесь. А я пока чай организую!

Андрей Палей чемпион мира по жиму лежа

Пока греется чай, рассматриваем гостиную. Богатырский массивный стиль — в каждом предмете. Внушительные кресла, украшенные декоративными шкурами, внушительного размера деревянный стол, мощные стулья, сервант родом из Средневековья… Но интереснее не обстановка, а всевозможный декор. В основном стены украшены различным оружием, преимущественно холодным. Стенд с кинжалами обрамляют два арбалета. Рядом костюм восточного хана.

— Оружие — моя слабость, — рассказывает Андрей. — Боевое особенно не поколлекционируешь. Хотя есть забавные экземпляры. Хотите ППШ принесу?

— А он не боевой? — с опаской интересуется фотограф, в которого «целится» чемпион мира Палей.

— Нет, купил в антикварной лавке, там же боек спилили. Сказали, что в военные годы из него уже настрелялись!

Предметы старины, по признанию Андрея, ему дарят друзья. Недавно, говорит, принесли целую коробку дореволюционного хлама. В результате сортировки коллекцию пополнили старинные часы и шкатулка.

— Но главная страсть — это четки, — продолжает экскурсию наш герой. — Когда их начал собирать, даже не вспомню, может, двадцать, может двадцать пять лет назад. И тем более не считал, сколько их. Они везде — по дому, в карманах. Постоянно верчу в руках, очень успокаивает.

За разговорами не заметили, как согрелся чайник, и мы переместились за стол. Его главным украшением стал большой Кубок и золотая медаль. Трофеи, которые Андрей Палей заработал на последнем чемпионате мира. О нем-то и продолжили разговор.

— Я доволен своим выступлением, — говорит Андрей. — Удалось установить мировой рекорд. Вернее — улучшить собственный. Теперь лучший результат на планете — жим от груди штанги весом в 340 килограммов. А когда, конкуренты из более тяжелых весовых категорий свои подходы к снаряду провалили, я стал еще и чемпионом мира.

Чемпион мира по жиму лежа Андрей Палей

— Новые лица среди соперников были или сплошь знакомые?

— В основном, те же. Сколько человек было, не скажу. Никогда не смотрю турнирную таблицу. Возможно, человек 200… Француз все на пятки наступал. Я во второй попытке не уложился в отведенную минуту. Вес в 325 килограммов выжал, а время истекло. В третьей предлагали попробовать повторить прежний вес — 337 килограммов. Но я решил идти на рекорд…

— …И установил его в новой экипировке?

— Нет, к новому снаряжению не смог привыкнуть. Пришлось выступать в старой форме. А она уже разношенная. Это создало дополнительные трудности. Даже грудную мышцу надорвал. Вернулся с медалью и здоровым синяком!

— Какие планы дальше?

— Относительный отдых. Относительный — потому что от больших весов пока отказался. А тренировки продолжаются. О новых рекордах не люблю загадывать. Но планку себе уже поставил — 400 килограммов!

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *