Перейти к содержанию
Форум power35.ru
Оборудование для пауэрлифтинга   Союз пауэрлифтеров России   Наша группа Вконтакте   Наш канал на YouTube

Рекомендуемые сообщения

Джерард Батлер, сыгравший в "300 спартанцах", специально для МН вспоминает, как готовился к своей нашумевшей роли.

Недавно он получил премию всемирной организации каскадеров в номинации "Актер экшен-фильма". Процесс превращения Батлера в царя Леонида оказался не менее жесток, чем битва при Фермопилах.

 

 

— Это было просто необходимо. Каждая капля пота, падающая со лба, каждый поднятый килограмм и выжатый сквозь зубы повтор все равно потом зачтутся, — говорит нам о пережитом фитнес-кошмаре Джерард. — Надевать на себя боевой шлем с плащом и не думать: ”Черт возьми, надо было больше тренироваться!” — было запредельно круто. Я стоял перед строем спартанцев и чувствовал себя настоящим львом.

 

В тот момент, когда Батлер получил от продюсеров предложение сыграть роль царя Леонида, он, по своим же словам, был почти в идеальной форме.

 

— По первоначальному замыслу Леонид должен был выглядеть гораздо тщедушнее, но я сказал: ”Дайте мне самому разобраться со своим персонажем!"

 

Воинская готовность отдать жизнь ради победы и неукротимый боевой дух, воспитанный за четыре месяца адских по своей интенсивности тренировок, незамедлительно внесли свои коррективы в жизнь актера и едва не прикончили его.

 

 

КТО ГЛАВНЫЙ?

Для достижения своих целей Джерард обратился за помощью к Марку Твайту, тренеру и бывшему скалолазу с мировым именем, известному своей яростной одержимостью тренировками. Марк всегда занимался так, как будто от этого зависела его жизнь. Обвинить тренера в столь необдуманном подходе к собственному здоровью довольно сложно. Твайт всегда возражал тем, что намного лучше на тренировке извергнуть из своего желудка все содержимое, чем ощутить спиной падение с километровой высоты на острые камни или просто проиграть более целеустремленному сопернику. Для приведения тела Батлера в надлежащий вид Марк Твайт создал то, что он назвал спартанским комплексом ”300 повторов”, хотя на самом деле это чудо фитнес-методики должно носить более сатанинское имя, что-нибудь вроде ”Три сотни Вельзевула”! Помимо этой круговой тренировки из преисподней, будущий Леонид ежедневно подвергался ряду других, не менее садистских видов нагрузки: переворачивал покрышки от грузовиков, истязал себя на гимнастических кольцах, бегал по пересеченной местности и так далее. Похожий режим ожидал и большинство партнеров Батлера по картине. Один из них так описывал свои ощущения во время подготовки к съемкам: ”Я чувствовал себя так, словно кто-то только что убил мою любимую собаку!” Что бы это ни значило, эмоции парень испытывал мощнейшие.

Ровно за пять недель до первых сцен заметно окрепший и поджарый Батлер нанял еще одного специалиста в области физических мучений во имя красоты. Свой неоценимый вклад в форму актера внес бодибилдер из Венесуэлы по имени Франко Ликастро, который добавил в шедевр по имени Леонид последние детали. Разумеется, Ликастро тоже не хотел упасть в грязь лицом и постарался на славу — Батлер получил еще одну смертоносную порцию нагрузок. ”Я хотел выглядеть очень сильным на экране, — оправдывался Джерри. — Сколько раз в похожих ролях мы видели нагоняющих пафос актеров с выпирающим животом или тощими руками, непонятно как удерживающими тяжеленный меч! Спартанцы наслаждались ощущением принадлежности к элитарному воинскому сословию, никто не был столь же силен и смел, как они. Если никто не тренируется так же тяжело, как ты, какой смысл стесняться того, что ты лучший. Наслаждайся! Пойди и возьми, что принадлежит тебе!” Что ж, вся эта работа тела и духа не прошла даром. На экране Джерард Батлер выглядел как напичканный тестостероном метатель диска с модельным прессом, необъятными плечами, колонноподобными ногами и устрашающим взглядом разгневанного царя, яростно рычащего сквозь прорези боевого шлема. Несомненно, он был страшен и крут, но за эти секунды славы очень скоро пришлось серьезно расплачиваться.

 

 

ПУЛЬС-КОНТРОЛЬ

Самый доступный способ проследить за тем, перегружаешь ты себя на тренировках или нет, — ежеутренне подсчитывать частоту сердечных сокращений сразу после пробуждения. Если вдруг показатели на 3-5 ударов выше нормальных, твоя способность к восстановлению подвергается ненужным испытаниям. Немедленно снижай частоту и интенсивность тренировок и постарайся спать больше.

 

 

ПУТЬ ТЕЛА

В течение съемок, тренируясь с Твайтом, качая железо с Ликастро и часами отрабатывая приемы владения мечом, щитом и копьем, Батлер превзошел все мыслимые адаптационные пределы своего 37-летнего организма.

Как результат, каждый сустав и мышца его тела нестерпимо болели все съемочные дни и ночи напролет. Короче, Батлера настигла перетренированность — состояние, при котором физический стресс превосходит способности организма к перестройке и не дает работать его ресурсам для восстановления. Здоровье Джерарда подорвалось настолько, что после окончания съемок ему пришлось завязать с тренировками так же жестко, как он их начинал. Батлер отложил любые физические нагрузки ровно на восемь месяцев.

Теряя мышечную массу и неизбежно заплывая жиром, рефлексирующий Джерард пенял на собственный темперамент и тип личности. Люди его склада — натуры невероятно увлекающиеся, они способны завязнуть в любой сложной ситуации на многие годы, будь это работа, коллекционирование деревянных слоников, спорт или наркотики. Как раз в последнем Батлер был отнюдь не ангелом. Разумеется, он не таскал на съемку шприцы с запрещенным содержимым, но избавиться от давней привычки курить по пачке в день пока не смог. Озаботившись после съемок своим здоровьем и четко поняв, что эти раконесущие дымящиеся палочки не менее смертоносны, чем мечи воинов элитной гвардии Ксеркса, Батлер даже прошел психотерапевтическое лечение, способ¬ствующее уменьшению стресса. В итоге он бросил курить, и это стало первым шагом на пути к былой форме.

 

 

УРОКИ

”Одержимый, слепой, максималистский подход, которому я следовал до съемок, был хорош только для самого Леонида — он-то знал, что у него нет будущего. Но такой способ работает лишь на очень коротких отрезках жизненного пути”, — говорит Батлер.

Сегодня Джерард четко контролирует свой образ жизни. Спустя восемь месяцев отдыха он снова вернулся в тренажерный зал. Теперь занимается четыре раза в неделю, подходит к фитнесу более сбалансированно. Много и часто снимается в экшене, практически без дублеров — за что и получил премию Всемирной организации каскадеров. А опыт, приобретенный в ”Спартанцах”, помогает ему и сейчас, в частности, что касается правильного питания. Он ест много овощей и куриного мяса, о гамбургерах и прочей ерунде и думать забыл.

Каков результат? К Батлеру вновь вернулись его восемь кубиков пресса и умиротворенное состояние духа. А чего еще можно желать настоящему царю?

 

 

ТРЕНИРОВКА "ЦАРЬ ЛЕОНИД"

Начни с цифры 100 — делай 4-6 разных упражнений по 10-25 повторов. Постепенно, от недели к неделе, доведи общее количество повторов до 300. Выполняй упражнения без отдыха, по кругу. 1-2 круга на тренировку более чем достаточно.

 

1. Подтягивания обратным хватом (25 повторов): подтягивайся, не допуская раскачивания тела.

2. Становая тяга с пола (50 повторов с 60 кг): подними штангу, синхронно разгибая спину и выпрямляя ноги.

3. Отжимания от пола (50 повторов): сгибай и выпрямляй руки в локтях до касания грудью пола.

4. Запрыгивания на ящик (50 повторов): запрыгивай, сгибая ноги в коленях на старте. Спрыгивай спиной вперед.

5. Маятник лежа (50 повторов): лежа на полу, раскачивай прямые ноги влево и вправо, не отрывая поясницы.

6. Взятие на грудь и жим гири (50 повторов, 16 кг): подними снаряд на уровень плеч и выжми над головой.

7. Подтягивания обратным хватом (25 повторов): закончи тренировку тем, чем начал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...