Пауэрлифтинг / Вытегра

Мастера спорта международного класса

Шувалов Сергей Геннадьевич

Родился 14  января 1977 года в городе Вытегра, Вологодской  области. 
До поступления в техникум (1992 год) не серьезно занимался разными видами Пауэрлифтинг / Вытегра / Шувалов Сергей Геннадьевичспорта, в частности — лыжный спорт, футбол, велоспорт, шахматы. С 1992 начал серьезно заниматься гиревым спортом. В марте 1995 года на чемпионате России по  гиревому спорту среди юниоров (г. Вологда, СКК «Спектр») занял третье место и официально выполнил норматив мастера спорта по классическому двоеборью, звание было присвоено в ноябре 1995 года. За время обучения в техникуме стал трехкратным чемпионом Вологодской  области по гиревому спорту. Участвовал в 1993 году в международном турнире среди юношей по гиревому спорту в Карелии (6 место), в 1995 году в чемпионате Мира среди мужчин по длинному циклу в городе Казани (8 место). Рекордсмен Вологодской области в разных возрастных категориях по двоеборью и длинному циклу. За время службы в российской армии стал двукратным чемпионом первенства «Динамо» С-Петербурга и Ленинградской области по гиревому спорту.  

В  1994 году впервые участвовал в первенстве Вологодской области по пауэрлифтингу, где  занял первое место, выполнив норматив первого спортивного разряда. Продолжил заниматься  пауэрлифтингом после службы в армии и заочного окончания академии, то есть с 2002 года. В настоящее время — КМС по пауэрлифтингу (ФПР), многократный  чемпион и призер открытых чемпионатов г.Вологды,  г.Череповца и чемпионатов Вологодской области по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа по версии ФПР. Судья первой  категории по пауэрлифтингу.

С  2006 года стал  участвовать  в  соревнованиях по жиму штанги лежа по версии WPC России. В июне 2006 года на открытом Всероссийском мастерском турнире по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа (город Новороссийск) занял первое место и  выполнил норматив МСМК по жиму лежа, звание присвоено в июне 2006 года. Принимал участие в чемпионате Европы по жиму штанги лежа, где занял третье место в весовой категории до 67,5 килограммов. Показав там, лучший свой результат в жиме штанги лежа – 177.5 кг

Читать еще по теме статьи: Зал славы пауэрлифтинга — Вологодская область

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *