Экипировка в пауэрлифтинге и ее применение (Игорь Завьялов)

Экипировка в пауэрлифтинге и ее применение (Игорь Завьялов)

Практически все пауэрлифтеры на соревнованиях используют специальную экипировку — трико, майки, бинты и так далее Применение этих «спецсредств» помогает спортсменам в несколько раз снизить риск травм, да и несколько повысить результаты в трех движениях. Я полностью поддерживаю применение экипировки в пауэрлифтинге.

На сегодняшний день практически все производители спортивной экипировки находятся в США — это фирмы Маратон, Титан и Инзер. Ну а теперь обо всем по порядку.

Майки для жима лежа

Майка «Inzer Blast» самой маленькой плотности, предназначена для начинающих или опытных спортсменов, которые могут использовать ее на тренировках. Если вы жмете без паузы, то эта майка позволит прибавить порядка 10 кг, а если с паузой, то… Из всех видов маек, майка «Inzer Blast» наиболее мягкая, в ней спортсмен чувствует себя с наибольшим комфортом. Да и привыкнуть к ней легче, чем к более жестким майкам. Поэтому начинающим рекомендуется использовать именно эту майку, в ней вы можете почувствовать само движение, понять как, собственно, работает эта майка, какие мышцы лучше использовать при жиме в майке и т.д. Так что, я повторюсь, эту майку лучше использовать начинающим, а профессионалы могут тренироваться в этой майке в том случае, если спортсмен травмирован. Она, конечно, не панацея от травм, но бывает такие случаи, когда необходимо тренироваться перед соревнованиями с травмой и в таких случаях майка «Inzer Blast» сможет вам помочь.

Следующая, по жесткости майка «Inzer HD Blast». Она также подходит для начинающих, но и часто используется опытными спортсменами, особенно девушками, очень легкого веса, поскольку в такой майке они чувствуют себя более комфортно, чем жестких майках или спортсменами супертяжелых весовых категорий, потому как у них возникает проблема в одевании жестких маек, бывают случаи, что майки не выдерживают напора и попросту рвутся. А майка «Inzer HD Blast» в меру мягкая, хорошо тянется и в ней удобно тренироваться и выступать. Эту майку могут использовать «продвинутые» атлеты, прибавка в жиме составит около 10-15 кг, но, конечно, все зависит от индивидуальных особенностей спортсмена.

Следующие майки — «Inzer HPHD» и «Inzer EHPHD», практически не различаются. Единственное, что у майки «Inzer EHPHD» более жесткие швы на плечах, поэтому она считается более жесткой и лучше прибавляет плечевое движение в жиме. Эти майки можно использовать только тогда, когда у вас уже есть опыт использования маек «Inzer Blast» и «Inzer HD Blast». Майки «Inzer HPHD» и «Inzer EHPHD» прибавляют порядка 20-30 кг в жиме, но очень «ломают» движение, поскольку они довольно-таки жесткие и бывает достаточно сложно опустить штангу на грудь и если опускание искажается, то, соответственно, поднимание тоже будет искажено. Поэтому, прежде чем в такой майке выступать на соревнованиях, необходимо будет «попробовать» ее на тренировке. И еще, «Inzer HPHD» и «Inzer EHPHD» могут очень часто рваться, так как эти майки максимально жесткие, поэтому вам необходимо помнить, что эти майки не такие долговечные, как майка «Inzer HD Blast». У атлетов маленьких весовых категорий при использовании маек «Inzer HPHD» и «Inzer EHPHD» иногда затекают руки и, поэтому, нарушается четкость выполнения движения. «Inzer HPHD» предназначена для опытных спортсменов с высоким результатом в жиме.

Особенность выполнения жима в майке заключается в том, чтобы вы обязательно чувствовали движение, в первую очередь опускание штанги. Когда штанга опускается, вы собираете энергию майки и свою энергию. Ваша задача состоит в том, чтобы вы максимально сфокусировать ваше внимание на опускании — штанга опускается на грудь, ваше сопротивление возрастает, майка, как пружина выталкивает штангу и в этот момент вы должны включить трицепсы, чтобы дожать вес. Поэтому обязательно для успешного жима в майке надо совершенствовать скоростно-силовые качества трицепсов.

Чтобы четко выполнять жим вам необходимо, тренировать трицепсы, но не стоит думать, что если вы «качаете» одни трицепсы, то жим у вас будет большой. Необходимо обязательно «прокачивать» дельтовидные мышцы и, особенно, бицепсы, так как они являются своеобразными стабилизаторами.

Многие спрашивают меня, — в чем различие, жима в майке от жима без майки? Отвечаю — разница в самом движении. Если в «простом» жиме вашу штангу ничего не тормозит и не толкает, то жиме с использованием майки вашей штанге «немного» помогают, но в том то и состоит умение атлета вовремя поймать момент и «помочь» штанге взлететь вверх. Единственная рекомендация людям, которые ни разу не жали в майке — пробовать тренироваться в ней, без опыта у вас ничего не получится.

Бинты кистевые

Бинты кистевые применяются и в жиме лежа и приседаниях. Они помогают держать неподвижной кисть. Использование их целиком зависит от самого спортсмена — удобно вам, используйте бинты, не удобно — не используйте. Кистевые бинты рекомендуется использовать атлетам легких весовых категорий, либо женщинам, у которых слабые кистевые суставы для того, чтобы кисть «не гуляла» во время выполнения движения. Необходимо добавить, что кистевые бинты бывают различной длины и для соревнований разрешается использование бинтов не более 50 см. 

Кистевые бинты для пауэрлифтинга

Комбезы для приседаний

Комбезы для приседаний выпускаются тремя фирмами — Инзер, Титан и Маратон. Нельзя сказать, что какой-то из них лучше или хуже, все зависит от предпочтений атлета.

Чтобы удачно использовать комбез, вам необходимо помнить несколько основных правил:

При выполнении приседания ваши колени не должны сильно двигаться вперед. Они должны быть более-менее неподвижны и двигаться только в пределах вашей стопы, колено никогда не должно выходить за параллель со стопой. Ваша спина должна быть максимально прямая, грудь поднята вверх. В таком случае, комбез вам поможет максимально. Если же вы опускаете плечи, то комбез вас может «сжать», что негативно скажется на выполнении движения.

Комбезы «Inzer Champion Suit», я рекомендую начинающим. Лучший комбез для начинающих — это «Inzer Champion Suit». He скажу, что он больше помогает в приседаниях, но он более эластичен и позволяет почувствовать движение более естественно, к тому же он помогает привыкнуть к ощущению комбеза. Ведь более жесткие комбезы ломают ощущение движения и если вы сразу попытаетесь приседать в них, то ни к чему хорошему это не приведет.

«Inzer Champion Suit» особенно хорошо подходит тяжеловесам, потому как жесткие комбезы иногда мешают. Практически все атлеты тяжелее 125 кг используют «Inzer Champion Suit». Также этот комбез используют многие опытные атлеты, которым необходимо почувствовать движение.

Читать еще по теме статьи: Софт-экипировка для жима RAW

Также на рынке спортивной экипировки есть «Inzer Z-Suit» с более зауженными ногами и, как следствие более жесткий в ногах. Он предназначен для более высоких спортсменов, с более худыми ногами и длинным торсом. «Inzer Z-Suit» универсален.

Необходимо добавить, что комбезы, впрочем как и майки, можно ушивать, чтобы они подходили под индивидуальные особенности строения спортсмена.

«Titan Centurion» — более жесткий вариант Инзера. «Titan Centurion» сильнее «сдавливает» атлета и требует более четкой и правильной техники выполнения движения. Необходимо правильно научиться его одевать, чтобы комбез плотно сел на ваше тело, чтобы не было прослойки воздуха между телом и тканью, иначе это может привести к разрыву. Если Инзер более мягкий и, как следствие, более долговечный комбез, то «Titan Centurion» и «Gold Metal» от Маратон более жесткие трико и менее долговечные из-за большой вероятности разрыва.

«Gold Metal» от Маратон наиболее жесткий комбез, не всем он подходит. Хотя если спортсмен уверенно чувствует себя в этом комбезе, то «Gold Metal» дает максимальную прибавку в приседе. Но необходимо помнить, что при выполнении приседаний необходимо помнить о правильной технике: держать колени, спину, иначе комбез вам будет только мешать, а не помогать.

Также Маратон специально выпускает трико для тяги — «Deadlift Super Suit». Этот комбез дает очень хороший срыв с пола. В принципе, его могут использовать практически все, хотя обычно используются и обычные комбезы Инзер и Титан. Однако, «Deadlift Super Suit» специально разработан для тяги. Используя этот комбез рекомендуют быть особенно осторожными в верхней точке движения — могут возникнуть проблемы с полным распрямлением вверху.

Бинты коленные

Выпускаются белые бинты «Titan Mega» и «Titan Mega Ten», средней жесткости от Титан. Используются при приседаниях — позволяют стабилизировать колени. Подходят для начинающих атлетов и женщин, так как не так сильно сжимают колени и поэтому не оставляют синяков, как жесткие бинты. Такие бинты необходимо иметь, чтобы в межсезонье в них тренироваться, либо, если вы начинающий, использовать их на соревнованиях. «Titan Mega» подходят для тренировок со средними весами, порядка 50-70% от максимума, «Titan Mega Ten» идеальные бинты для тренировок с весами 60-80% от максимума.

Также выпускаются — белые бинты Маратон с двумя желтыми полосками «Double Gold Line», белые бинты Титан с двумя красными полосками «Red Devil», черные бинты Титан «Signature Red Devil» с двумя желтыми полосками, «Titanium» — черные бинты с тремя красными полосками и «Inzer Z-wraps» черные бинты с тремя красными полосками.

Экипировка в пауэрлифтинге

Бинты «Titanium» и «Inzer Z-wraps» практически не различаются, они делаются на одной и той же фабрике из одного и того же материала, только для разных фирм.

Все вышеперечисленные бинты, по своим потребительским характеристикам более-менее похожи. Единственное что надо учитывать — если вы используете черные бинты с тремя красными полосками, то их надо максимально растягивать, иначе они не будут хорошо «толкать» вас.

Поэтому белые бинты с желтыми полосками от Маратон многим кажутся комфортными, так как они сами по себе менее эластичные и более жесткие, то не надо их так сильно вытягивать, обматывая колено.

По своей сопротивляемости весу, все бинты при достаточно сильной намотке примерно одинаковые и поэтому их выбирают исходя из своих предпочтений. Главное, что дают бинты — так это стабилизацию движения.

Старайтесь мотать бинты так, меньший вес — бинты помягче, больший вес — пожестче.

Рекомендации такие: начинайте мотать бинт, чтобы половина бинта первого мотка закрывала нижнюю часть колена, затем делайте пять мотков вверх. Каждый следующий моток проходит по середине предыдущего.

Итак, пять мотков вверх, четыре вниз, три вверх. У тяжеловесов могут быть пять мотков вверх и один вниз, у легковесов — пять — пять и пять, все зависит от размеров коленного сустава.

Можно мотать крест на крест — первый слой закрывает колено, а потом мотаете крест на крест, но при таком стиле мотание спортсменам на старте бывает тяжело распрямить колени. Поэтому, лучше использовать замотку без всяких крестов, хотя, опять же, у каждого есть свои предпочтения.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *