Богатыри готовы к новым подвигам (17.07.2008)

Спортивно-силовое шоу «Богатырские забавы» в Великом Устюге в этом году пройдёт в пятый раз. С каждым годом эти залихватские состязания привлекают всё больше болельщиков.

Расширяется география участников. О престиже соревнований говорит и тот факт, что их страховым спонсором выступает Московская страховая компания.
Главным инициатором проведения данного шоу в Великом Устюге смело можно назвать Александра Осиева, мастера спорта по пауэрлифтингу. Когда-то увидев что-то подобное по телевизору, он непременно решил реализовать данный проект в родном городе. И получилось же! Спортивно-силовое шоу «Богатырские забавы» прочно заняло место в программе Дня города. А в прошлом году в соревнованиях даже поучаствовал сам губернатор области.

«Самому сложно оценивать, — рассказывает Александр Осиев. — Но то, что председатель Федерации силовых видов спорта Мурманской области сравнивает наши соревнования с одним из этапов Кубка России, говорит о многом. Впервые в нашем шоу целой командой выступит Мурманская область».

Кроме мурманчан, на «Богатырские забавы» приедут атлеты из Котласа, Коряжмы, Вельска, Череповца, Иванова и Санкт-Петербурга. Всего ожидается более двадцати атлетов. Их могло бы быть и больше, но в последний момент отказались Вологда и Ухта. Украшением соревнований обещает стать выступление члена профессиональной лиги силового экстрима Михаила Федорычева, который уже во второй раз приезжает в Великий Устюг. Ждали ещё одну знаменитость из лиги силового экстрима — экс-капитана сборной России Игоря Педана. Однако именно в эти сроки богатырь находится на сборах с национальной командой. Но без него есть кому украсить турнир. Три мастера спорта международного класса покажут своё мастерство, также ожидается несколько мастеров спорта. Что касается устюжан, то наша команда выступит в приличном составе. В весовой категории до 90 кг выступят прошлогодний победитель «Богатырских забав» Николай Дурапов, серебряный призёр шоу Юрий Стражников, дебютант подобных соревнований Сергей Малиновский. Ну и, конечно, Александр Осиев намерен порадовать своих болельщиков. В категории свыше 90 кг выступят дважды победитель спортивно-силового шоу Сергей Зеленцов и ещё один дебютант — Андрей Чебыкин, неоднократный призёр турниров по пауэрлифтингу.

Силовое шоу Богатырские забавы 2006

На фотографии участники прошлого турнира

«Для интереса зрителей в этом году мы несколько поменяли упражнения, — продолжает рассказывать Александр Осиев. — Будут коромысла, перенос отягощений на плечах, будет поднимание автомобиля, останется окантовка по крыше и всеми любимая буксировка автомобиля, будут так называемый перенос колодца и поднимание камней».
Кстати, что касается зрителей, то и о них организаторы не забыли. Трибуны будут огорожены со всех сторон, чтобы болельщикам было удобнее смотреть. Конечно, чтобы вместить всех желающих, необходим новый современный стадион.
Итак, суббота, 19 июля, 11 часов, городской стадион. Пятое спортивно-силовое шоу «Богатырские забавы». Приходите и поболейте за настоящих спортсменов. Страховой партнёр турнира — Московская страховая компания.

Красный Север № 27/3 от 17.07.2008

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *