Сиденко Сергей / Череповец простился с чемпионом (14.11.2006)

Сиденко Сергей / Череповец простился с чемпионом (14.11.2006)

Он скончался от сердечного приступа на 46 году жизни. Сегодня Череповец простился с Сергеем СИДЕНКО, Сергей Сиденко / Череповецмайором милиции, чемпионом мира по пауэрлифтингу среди ветеранов. Он умер в воскресенье утром на 46-м году жизни от сердечного приступа. 

Сергей Борисович Сиденко 13 лет посвятил службе в органах правопорядка, многие годы серьезно занимался силовым троеборьем. В этом году он стал лучшим среди ветеранов на Чемпионате мира по пауэрлифтингу. Последние годы Сергей Сиденко работал старшим инспектором отдела по воспитательной работе отдела кадров УВД Череповца, отвечал в том числе и за физическую подготовку сотрудников милиции. Буквально месяц назад Сергею Борисовичу Сиденко исполнилось 45 лет… Гражданская панихида состоялась сегодня во Дворце спорта им. Якова Соломоника. Проститься с ним пришли руководители УВД области и города, череповецкого Спорткомитета и представители спортивной общественности. Похоронить Сергея Сиденко решено на 3-м городском кладбище в Зашекснинском районе.

Биография Сергея Сиденко:

Сергей Борисович Сиденко, 26.10.1961 — 12.11.2006

Трехкратный чемпион России, двукратный чемпион Европы, чемпион мира среди ветеранов по версии IPF. Председатель федерации пауэрлифтинга Вологодской области (ФПР). Старший инспектор группы профессиональной подготовки отдела кадров УВД Череповца.

Родился Сергей в Гудермесе (Чеченская Республика). С детства очень много читал — родители выписывали популярные журналы «Вокруг света», «Наука и техника». Хорошо знал стихи и литературные произведения Николая Гумилева. На школьном радио вел еженедельную спортивную программу, где освещал интересные события и мероприятия. Дисциплинированность и инициативность помогали ему в освоении новых предметов.

Школу Сергей закончил с одной четверкой, по математике. Остановился в шаге от золотой медали. Учителю обосновал отметку «хорошо» на последнем выпускном экзамене тем, что он не собирался идти по математической науке.
Сергея с юношеских лет привлекала физкультурно-педагогическая деятельность.

Сергея Сиденко знают и уважают за многолетнюю насыщенную спортивную деятельность. Именно деятельность! Для многих он послужил примером не только как спортсмен, но и как тренер и спортивный организатор.

Спортивная карьера началась с 8 класса. Не стало помехой расстояние до спортивной школы. Населенный пункт был небольшой, отсутствовал городской транспорт, и приходилось несколько раз переходить железную дорогу. Так зародилась самостоятельность у Сергея.

На Чемпионате Европы в 2004 году Сергей сказал: «Незабываемые впечатления, когда вы стоите на самой верхней ступени пьедестала почета, и в честь твоей Родины, во славу твоей победы играет гимн. Это надо пережить, ради этого стоит жить, стоит тренироваться, стоит работать».

Сергей Сиденко начинает работать тренером и создаёт во Дворце спорта секцию по пауэрлифтингу. Позднее при поддержке Владимира Ивановича Хремина он основал Федерацию пауэрлифтинга Вологодской области, которая за десятилетний срок своего функционирования добилась признания не только в городе и области, но и в стране.

Читать еще по теме статьи:

Теги: пауэрлифтинг Вологда, пауэрлифтинг Вологодская, пауэрлифтинг Вологодской области, пауэрлифтинг Череповец, пауэрлифтинг жим лежа, соревнования по пауэрлифтингу, силовое троеборие, чемпионат по пауэрлифтингу, пауэрлифтинг спортсмены, ветераны пауэрлифтинг

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *